Консультация лора /

Нос вообще не дышит, невозможно спать — вопрос №1836762

Здравствуйте. У супруга две недели назад был чилтно заложен нос, прошло, а три дня назад опять появился насморк. Нос заложен полностью. Не может ни туда ни обратно выдохнуть, при это из носа льётся вода. Капли капает, но ори даже не попадают в нос, сразу вытекает. Попробовали промыть долфином, ноже ничего, правда смог высмаркать белые сгустки. Но нос так и не дышит, её может лечь спать, задыхается, от того что часто дышит носом, пульс высокий очень. Начинает нервничать из за этого, боитмя спать. Чем можно помочь и снять этот отёк. Дала супрастин, тоже не легче. Завтра попробуем попасть к лору. До этого много брызгал сосудосуживающие

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте намочить ватную палочку сосудосуживающим препаратом и этой палочкой аккуратно помажьте слизистую носа с обеих сторон. Как нос раскроется, промойте гипертоническим солевым раствором,, как например Аквамарис Стронг.
Клиент
Татьяна Владимировна, а это поможет пробить нос? Вообще не дышит (

ЛОР
Обычно на приеме доктор проводит анимизацию тем что ватник ставит в нос, под раковину, или протирает носовую раковину. Практически то же что и я предлагаю и вам сделать, на сколько это возможно. Вы можете использовать ватную палочку или тампончик из бинта, подержать его немного в носу.
Принятый ответ
ЛОР
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё 14 дней. Супрастин потом замените цетрином, или Лоратадином или Зодак возьмите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте ксимелин экстра или отривин комплекс- спреи с двойным действием для снятия отека и уменьшения выделений до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте! Спреи ксимелин экстра и отривин комплекс содержат ипратропия бромид который уменьшает обильное течение слизи из носа за счет чего работает гораздо эффективнее в подобных ситуациях чем сосудосуживающие
Клиент
Анна Юрьевна, как быстро начинает помогать? Помыли, брызнули, нл вода как лилась, так и льёт из носа, не дышит((
Детский ЛОР, ЛОР
А что брызнули?
Клиент
Анна Юрьевна, ксимелин ) намочили ветку или вставили в нос, а то брызгали когда всё вылилось сразу
Детский ЛОР, ЛОР
Просто ксимелин может и не помочь, нужно использовать ксимелин экстра
Клиент
Анна Юрьевна, экстра купила, как вы написали. Он ложится и вообще дышать не может.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно уколоть преднизолон внутримышечно 30-60 мг 1-2 ампулы однократно в сутки 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, позвонила сейчас в скорую (мы рядом живём, можем сами доехать) сказали не будут колоть. Пусть пьёт супрастин и спит сидя. Хороший совет. Я понимаю насморк с тяжёлым состоянием не ассациируется, но он правда еле дышит, из за этого боиться и у него паника начинается. Учитывая что он и не болел никогда и болеть то не умеет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего нос плохо откладывает, так как уже сформировался медикаментозный ринит из-за бесконтрольного использования сосудосуживающими средствами.
Обязательно завтра очно сходите к ЛОР-врачу. Нужно исключить синусит.
В нос можно начать Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки до 1 мес., при необходимости дольше. Препарат действует не сразу, поэтому следует продолжить его применение даже если не будет эффекта.
На фоне применения этого препарата через неделю от начала использования начните отменять сосудосуживающие средства.
Сейчас в качестве временной меры можно попробовать ксимелин экстра или отривин комплекс по 1 дозе 2-3 раза в сутки до 5 дней, а также мазь эваменол 2-3 раза в сутки закладывать в нос 5-7 дней.
Еще одно "термоядерное" средство для откладывания носа - аквалор экстра форте. но его не более 5-7 дней применять
Если есть аллергия или непереносимость лекарств, то не применяйте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как правильно применять аква лор?
ЛОР, Детский ЛОР
В аннотации подробно описана техника.
Вначале можете промыть нос аквалором. Затем забрызгать сосудосуживающее. через 5-10 мин назонекс или аналог.
Потом постепенно убрать сосудосуживающее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию походе на аллергический ринит, который обострился после ОРВИ. Иногда аллергия выявляется уже в возрасте, даже когда ранее никогда не было. Обычно только при вирусных ОРВИ сосудосуживающие действуют
В таких случаях сдается ОАК,смотрят эозинофилы, и суммарный иммуноглобулин Е
Внутрь принимается антигистаминный препарат, например Дезлоратадин
В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер