Прием Визанны

Добрый день, мне 36 лет, у меня эндометриоз. В 2017 году была проведена операция по удалению кист, после была попытка забеременеть (не получилось). С 2018 года мне назначен прием Визанны, принимаю по настоящее время. Недавно при приеме у гинеколога мне врач сказала, что нужно пройти денсиметрию, что у Визанны есть побочный эффект - она вымывает кальций из костей. За все время приема ни разу не проходила это исследование (даже не знала что это нужно делать). Получила результат - Протокол денситометрии: Рентгеновская денситометрия осевого скелета (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия) Исследование выполнено на денситометре Osteosys Dexxum T Минеральная плотность кости (МПК), локализация измерения бедренной кости Поясничные позвонки (L1-L4) Значение Т-критерия (средний) Значение Z-критерия (средний) Слева - 1,9; - 2,8 - 1,9 Проксимальный отдел (левой/правой) Остеопороз в поясничном отделе позвоночника на уровне L1-L4 (Т-критерий 2,8). МПК на 28% ниже пиковой и на 28% ниже возрастной. Остеопения в шейке левой бедренной кости (Т-критерий равен 2,1).МПК на 24% ниже пиковой и на 26% ниже выше возрастной. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеопороз в поясничном отделе позвоночника на уровне L1-L4 Остеопения в шейке левой бедренной кости. К врачу пойду только на следующей неделе. Я так понимаю, что теперь прием Визанны мне противопоказан. У меня еще диагностирована мигрень без ауры (читала, что КОК нельзя принимать). Подскажите, пожалуйста, что делать? Как быть?

36 лет
6 Февраля ·Просмотров: 398·Любовь, Москва

Комбинированные оральные контрацептивы не противопоказаны при мигрени без ауры, при остеопении и даже при остеопорозе. Более того, у женщин репродуктивного возраста КОК с этинилэстрадиолом иногда стабилизируют минеральную плотность кости, за счет эстрогенного фона. Это отличает их от длительного приема чистых гестагенов, таких как диеногест, на фоне которых возможно снижение МПК.

Однако, согласно инструкции к Визанне - у взрослых пациенток снижения МПКТ отмечено не было. Но при этом рекомендуется женщинам любого возраста на фоне приема препарата принимать кальций и витамин D, вне зависимости от соблюдения определенной диеты или применения витаминных добавок.

Здравствуйте, Любовь . Противопоказаний к приему Визанна у вас нет. Параллельно вы можете курсами пропить витамин и минералы. Например витамин д3 и кальций в вашем случае. Что касаемо заболеваний выявленных на денситометрии необходимо обратиться к ортопеду или ревматологу.

Здравствуйте!
Не переживайте, описанные состояния не являются противопоказанием к приему Визанны .
Дополнительно рекомендуется принимать препараты кальция курсами, например, кальцием и витамин D на постоянной основе. Дополнительно рекомендуется консультация ортопеда

Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Указанные вами клинические проявления в том числе мигрень без ауры не является противопоказанием для назначения визанны.
Вы можете спокойно принимать данный препарат по показаниям.
Также можно принимать примера в кальция чтобы восполнить дефициты совместно с визанной

Здравствуйте, Любовь.
Препарат в подобных ситуациях не противопоказан.
Просто речь идёт о том, что длительный приём лиеногеста (Визанны) может влиять на минеральную плотность костной ткани.
Соответственно при приёме препарата необходимо восполнять дефицит кальция извне.
В таких случаях рекомендуется принимать препараты кальция и магния курсами несколько раз в год. Периодически раз в год выполнять денситометрию.

Здравствуйте. Мне гинеколог до результата денситометрии на приеме сказала, что для защиты костей можно с Визанны перейти на беспрерывный прием Жанин (он содержит второй гормон эстрадиол, который защищает кости) и возможно организм сам сможет восполнять дефицит кальция. Я почитала про него, у него в противопоказаниях указана мигрень (а она у меня есть). Еще при приеме Визанны у меня вообще нет либидо. Что скажите?

Принятый ответ

При мигрени без ауры кок не противопоказаны. Однако, необходимо их принимать с осторожностью.
В таких случаях можно перейти на кок и понаблюдать, если не будет ухудшения состояния в плане мигрени, учащения приступов, то это, действительно, альтернативный вариант терапии. Эстрогены защищают костную ткань. Но, у большинства кок, к сожалению, снижение либидо также распространённый побочный эффект

Спасибо за ответ