Возвращение эндометриоза на фоне приема КОК
Добрый день! В 2019 году была проведена операция по удалению кисты и был обнаружен эндометриоз 3 степени, после я принимала препарат бусерелин-депо, затем наступила беременность. После того как родила мне прописали КОК Логест , пью его по сей день уже почти 2 года. Но в последнее время опять начались боли как были до операции, в этом цикле после последней таблетки логеста начал болеть живот и были небольшие кровянистые выделения за 2 дня до менструации. Боли уже идут неделю в том числе отдают в прямую кишку, поясницу, ногу. На узи скоро пойду, жду записи. Что мне делать? Неужели эндометриоз на таблетках вернулся? И надо менять таблетки ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да препарат нужно поменять, эти таблетки не влияют на эндометриоз. Допейте упаковку до конца и начните приём препарата Жанин или силуэт или поставьте спираль Мирена
Екатерина Александровна, а на Жанин я могу сама перейти или нужно сдать анализы сначала? И если я на него перейду боли уйдут ?
Никакие анализы сдавать не нужно, после завершения упаковки можете начать его приём, боли должны уйти
Екатерина Александровна, а какие лучше или мягче переносятся? Жанин или силуэт?
У всех по разному, это оба хорошие препараты
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. К сожалению, КОК не предупреждает рецидив эндометриоза. Как правило, с течением времени, он возвращается. Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза, чтобы оценить наличие/отсутствие эндометриоза и посмотреть нет ли признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, мог вернуться эндометриоз, так как препаратами выбора являются КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, либо спираль Мирена. Поэтому рекомендую заменить Логест на любой из этих препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалении возможно
Вам нужен препарат с диеногестом Жанин,Клайна или вмс «мирена»
Принятый ответ
Здравствуйте, для лечения эндометриоза назначаются препараты с гестагеновым компонентом, это Визанна , Зафрила или спираль Мирена , но сначала в любом случае лучше системные препараты , а потом спираль Мирена .