Повышены базофилы, моноциты снижены

Здравствуйте! Решила сдать анализ крови, так как на днях из носа без причины полилась кровь. Результаты прикрепляю. Смущают, что повышены базофилы (год назад смотрю анализ крови, они тоже были повышены, анализы тоже прикреплю). Что меня беспокоит: вес не растет после родов, уже год. Ем на 2500 калории. ГВ завершила полгода назад. Болят колени. Раньше вечером поднималась температура 37.2. Может и сейчас она есть, но у меня нет времени ее измерять. Ну и вот то что кровь из носа пошла. Скажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, и что это может быть.

26 лет
6 Февраля ·Просмотров: 973·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение базофилов.
Причины повышения базофилов:
1.Паразиты (гельминты) — наиболее частая причина стойкой эозинофилии.
2.Эозинофилы активны при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
Также имеется снижение моноцитов.
После некоторых инфекций, таких как грипп или ОРВИ, уровень моноцитов может временно снизиться.
В таком случае обычно рекомендуют пересдать анализ через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при менструации такие результаты могут быть?

Если бы это были паразиты, какие признаки я бы еще заметила?

Во время менструации организм испытывает гормональные изменения, которые могут привести к изменениям данных показателей.
При наличии паразитов может быть зуд кожи,расстройство пищеварения, усталость ,слабость, нервозность ,раздражительность,кожные высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но в то же время у меня год назад тоже были такие показали… в беременность сдавала кровь, но результатов нет

Зуда нет, расстройство пищеварения -это как? Усталость, слабость, раздражительность- есть, кожных высыпаний нет

Принятый ответ

Расстройство пищеварения- это наличие боли ,спазма,диареи,запоров,вздутия живота .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этого нет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

При стойком повышении базофилов наша главная задача - исключить паразитарные инвазии.

В таких случаях я своим пациентам назначаю анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней, также оптимально сдать анализ крови на внекишечные гельминтозы

Со стороны ЖКТ что-то беспокоит? Метеоризм, нарушения стула?

Также при таких жалобах оптимально проверить ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, ТТГ, т4 свободный
Чтобы комплексно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме

Менструации стабильные?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Со стороны жкт не беспокоит ничего… все как и обычно, скажите, если это гельминты, я бы еще наверное какие-то признаки могла ощутить?

Менструации сейчас идут стабильно, но цикл меняется от 28 до 38 дней

Верно, чаще всего беспокоят боли, метеоризм, эпизоды нарушения стула

Однако бессимптомно тоже может быть и это не редкость

Здравствуйте. По представленным анализам общий анализ крови в целом без признаков острого воспаления или нарушений свертывания, СОЭ в норме. Изменение(относительное в %) базофилов и лейкоцитов чаще клинически не имеет значения, тк мы вначале смотрим на абсолютные показатели, а они у вас в целом в пределах нормы.

Снижение веса, боли в коленях и эпизоды субфебрильной температуры требуют более широкого поиска.

В подобных случаях рекомендуют контроль температуры, повторный общий анализ крови в динамике, проверку ферритина и СРБ (показатели воспаления), ТТГ и свободного Т4 для проверки функций щитовидной железы, а также коагулограмму из-за носового кровотечения.

Прием у терапевта в ближайшее время нужен для общей оценки и направления к эндокринологу или ревматологу при необходимости.

Если кровотечения повторяются, появляется выраженная слабость или температура выше 38, требуется срочное обращение за помощью. Если есть вопросы, задавайте.

Здравствуйте!

Повышение базофилов чаще всего свидетельствует о аллергических реакциях либо глистных инвазиях.

Учитывая беременность и ГВ необходимо исключить ряд дефицитных состояний - оценить уровень ферритина, витамина Д.

Также оценить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4. Нарушение работы щитовидной железы может давать подобную симптоматику, в том числе повышение температуры.

Кровотечение из носа разовое? Артериальное давление в норме?

По поводу коленей- припухлости, покраснения не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Если это глистная инвазия я бы еще какие-то признаки могла ощущать?

Кровотечение разовое
АД не измеряла, обычно всегда пониженное было, но у меня еще всегда на руках Вены надуты

По поводу коленей - я делала МРТ, у меня киста, сейчас опять обострилась

На фоне глистной инвазии может дополнительных жалоб не быть. Сложности набора веса также могут указывать на данную патологию. В таких случаях назначается анализ кала методом Парасеп (лучше 3-х кратно). Единичное носовое кровотечение требует наблюдения, если такие эпизоды будут повторяться, то уже необходимо начинать обследование.

Здравствуйте!
В первом анализе крови повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Во втором анализа снижение лейкоцитов, такое может быть при:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

Сдать:
1. ферритин,срб
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.