Артроскопия
Добрый день Сыну 17 лет , 15 января выполнена операция : артроскопический латеральный релиз ,резекция тела гоффа. При выписке был значительный отек .откачали жидкость совсем чуть чуть ,практически ее не было . Дома находится в туторе не снимая . Спустя пару дней начался озноб и температура была 38 ,затем все прошло ,но периодически с утра температура в норме .к вечеру не превышает 37 ( как правило после передвижений на костылях по дому) ,иногда бывает утром 36.9 .вечером 36.7 ,не знаю от чего это зависит. Были на приеме у ортопеда ,сказал пропить 2 недели мелоксикам утром и вечером ,курс на данный момент закончен. Также сказал что есть подозрение на герматроз . На данный момент все гематомы практически сошли ,цвет перешел из красного в сине желтый по всей ноге ( фото как было и как стало прикрепляю ) Отек немного присутствует ( каждый день замеряю ) был 53,52 .51 см в окружности .сейчас уже 46 ,на здоровом колене 43-44 . На месте колена при пальпации чувствуется уплотнение ( как вот при гематоме ушиб ) Вопрос такой ,нужно ли нам куда обращаться или пока дальше наблюдаем ? Если вдруг присутствует небольшое скопление жидкости нужно ли откачивать или она сама рассасывается? Просто не дает покоя что температура немного есть и что с этим делать не понимаю. Или может быть это все норма? на данный момент прошло ровно 3 недели после операции .
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Гематомы рассосались, температура нормализовалась. Надеюсь, что занимаетесь реабилитацией.
нужно ли нам куда обращаться или пока дальше наблюдаем ?
Поводов для обращения не нахожу. Минимальный отёк может и 3-4 мес присутствовать. Это нормально.
Если вдруг присутствует небольшое скопление жидкости нужно ли откачивать или она сама рассасывается?
Откачивать не нужно, применяйте мази НПВС и расхаживайтесь, но не перегружайте.
Сначала с костылями и приступайте, потом на трость переходите и бросайте.
Просто не дает покоя что температура немного есть и что с этим делать не понимаю. Или может быть это все норма?
Температуры нет, не накручивайте. Это норма. Разрабатывайте сустав и расхаживайтесь.
Если раньше были поводы для волнения, то сейчас их нет. Хватит себя жалеть. Пора вести более активно, но без фанатизма.
Нагрузку увеличивать постепенно.
Скорейшего восстановления.
Добрый день доктор ,спасибо Вам за Ваши разьяснения !Более вопросов не имею )