Артроскопия

Добрый день Сыну 17 лет , 15 января выполнена операция : артроскопический латеральный релиз ,резекция тела гоффа. При выписке был значительный отек .откачали жидкость совсем чуть чуть ,практически ее не было . Дома находится в туторе не снимая . Спустя пару дней начался озноб и температура была 38 ,затем все прошло ,но периодически с утра температура в норме .к вечеру не превышает 37 ( как правило после передвижений на костылях по дому) ,иногда бывает утром 36.9 .вечером 36.7 ,не знаю от чего это зависит. Были на приеме у ортопеда ,сказал пропить 2 недели мелоксикам утром и вечером ,курс на данный момент закончен. Также сказал что есть подозрение на герматроз . На данный момент все гематомы практически сошли ,цвет перешел из красного в сине желтый по всей ноге ( фото как было и как стало прикрепляю ) Отек немного присутствует ( каждый день замеряю ) был 53,52 .51 см в окружности .сейчас уже 46 ,на здоровом колене 43-44 . На месте колена при пальпации чувствуется уплотнение ( как вот при гематоме ушиб ) Вопрос такой ,нужно ли нам куда обращаться или пока дальше наблюдаем ? Если вдруг присутствует небольшое скопление жидкости нужно ли откачивать или она сама рассасывается? Просто не дает покоя что температура немного есть и что с этим делать не понимаю. Или может быть это все норма? на данный момент прошло ровно 3 недели после операции .

нету
38 лет
6 Февраля ·Просмотров: 87·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Гематомы рассосались, температура нормализовалась. Надеюсь, что занимаетесь реабилитацией.

нужно ли нам куда обращаться или пока дальше наблюдаем ?
Поводов для обращения не нахожу. Минимальный отёк может и 3-4 мес присутствовать. Это нормально.

Если вдруг присутствует небольшое скопление жидкости нужно ли откачивать или она сама рассасывается?
Откачивать не нужно, применяйте мази НПВС и расхаживайтесь, но не перегружайте.
Сначала с костылями и приступайте, потом на трость переходите и бросайте.

Просто не дает покоя что температура немного есть и что с этим делать не понимаю. Или может быть это все норма?
Температуры нет, не накручивайте. Это норма. Разрабатывайте сустав и расхаживайтесь.
Если раньше были поводы для волнения, то сейчас их нет. Хватит себя жалеть. Пора вести более активно, но без фанатизма.
Нагрузку увеличивать постепенно.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день доктор ,спасибо Вам за Ваши разьяснения !Более вопросов не имею )