СпросиВрача

Что вас беспокоит?

В моче обнаружены Escherichia coli 10^3 КОЕ/мл

В бактериологическом посеве мочи обнаружены Escherichia coli 10^3 КОЕ/мл. За три недели до бакпосева принимала однократно Монурал 3г и два месяца Урефрон. На протяжении нескольких лет наблюдались рецидивы хронического цистита: системные проявления воспаления мочевого пузыря (температура 36,9-370, слабость, озноб, ломота в мышцах, боль в нижней части живота, частое мочеиспускание, сильные позывы к мочеиспусканию при небольшом количестве мочи в мочевом пузыре, неприятный запах мочи, тупая и тянущая боль после длительного воздержания, особенно утром. До этого не обследовалась, лечилась самостоятельно. Подскажите пожалуйста эффективное лечение.

Не известно
48 лет
6 Февраля ·Просмотров: 518·Наталья, Симферополь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашим анализам сейчас общий анализ мочи в норме, да по посеву есть бактерия, но она в малом количестве, мочевой пузырь не стерилен, там могут присутствовать бактерии, главное, чтобы общий анализ мочи был чистый , воспаление не было.
Это называется бессимптомная бактериурия, лечить её нужно в двух случаях, если вы беременная, либо планируется оперативное вмешательство на мочевыводящих путях. В остальных случаях лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за рекомендации. Но меня беспокоят симптомы, есть же какая-то причина..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, Спасибо большое!

Какие вас симптомы беспокоят?

Я прочитала, что только на протяжении несколько лет обостряются циститы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, даЮ периодически температура.37, которая держится 2-4 недели, боль в нижней части живота, частое мочеиспускание, сильные позывы к мочеиспусканию при небольшом количестве мочи в мочевом пузыре, тупая и тянущая боль после длительного воздержания, особенно утром. Особенно беспокоит неприятный запах мочи.

Неприятный запах мочи может быть связан не только с инфекциями, но и с тем, что вы пьете , например, мало обычной воды, моча концентрированная дает такой запах
В таких случаях рекомендуется пройти узи почек, мочевого пузыря с остаточной мочой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, УЗИ мочевого пузыря делала. всё в норме.

Тогда в таких случаях можно обратиться к урологу, который умеет оценивать мышцы тазового дна , из-за их спазма бывает такие симптомы

Сейчас инфекции мочевыводящих путей на данный момент нет, посев не нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Жалобы не очень типичные для обычного цистита, больше похоже на какую-то вирусную инфекцию. Общий анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса, а вот в общем анализе крови есть воспалительная реакция. Посеве недостоверный рост микрофлоры, соответственно данный результат не имеет клинического значения и показаний для антибактериальной терапии в подобных случаях нет.
По результату посева свою эффективность показал бактериофаг, его можно использовать для вытеснения инфекции из мочевых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе нет воспаления.
При частых обострениях циститах и болях внизу живота- осмотр гинеколога, иазок, УЗИ малого таза.
Цистоскопия обязательно. Но на данный момент нет признаков воспаления, воспаление присутствует в общем анализе крови и повышена глюкоза.

Принятый ответ

Добрый день ! В предоставленных анализах признаков активного воспаления и значимой бактериурии не выявлено, если жалобы отсутствуют, то и специфическое лечение и дальнейшее обследование не показано до момента обострения

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.