Тонкие Сосуды
Здравствуйте, была у окулиста, сказала очень узкие сосуды и идти к кардиологу, проверять сосуды. Вчера делала кардиограмму, все нормально. Вчера была на приеме невролога, был неврит лицевого нерва, полностью восстановилась месяц. Причина или стресс или простуды (ребенок пошел в сад и приносит часто) или все вместе. Кололи кучу лекарств и для сосудов тоже пикамилон месяц, вроде аспаркам кололи, прозерин , актовегин, принимала венарус. Начались паники и ипохондрия, тревога. (На фоне смерти родного человека) . Тики по телу бывают небольшие. Мыслей в голове куча. Часто читаю за болезни. Невролог поставил тревожное расстройство и ипохондрический синдром. Обхожу кучу врачей. Сплю плохо. Вроде и хочу, но не могу. Мысли дурные по здоровью. Утром поздно просыпаюсь. Если рано встаю, то могу днем поспать и ночью опять не могу уснуть. Пью часто кофе. Вредных привычек не имею. Постоянно переживаю. Начала пить тералиджен 1/2 таблетки со вчера(на ночь) с увеличением дозировки через неделю. Вчера проснулась в 8 и уснула хорошо, быстро. Есть скалиоз и бывает тупая боль если свести плечи к груди, где кость грудины(точно не сердечна, а как кость), но сейчас прошло само. Скажите пожалуйста что может быть? Почему сосуды такие? На сколько серьезно? Нужно тоже бежать к врачу? Я уже прошла врачей 5 по разным направлениям (
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность, давайте разберемся вместе.Понятие "тонкие сосуды" обычно отображает состояние артерий сетчатки . Наиболее частыми причинами могут быть повышение артериального давления и гипертоническая болезнь.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: общетерапевтический, липидный профиль, гликированный гемоглобин, коагулограмму; пройти УЗДС брахиоцефальных артерий; если есть сопутствующие заболевания - очные консультации профильных специалистов.
Описанные Вами жалобы могут говорить о тревожном расстройстве. В таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 (он(, калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния).
Тералиджен относится к группе противотревожных препаратов, но он купирует тревогу в моменте, пока Вы его принимаете. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно себя показывают антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Препарат рецептурный и выписывается при очном осмотре врача. Схему приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний. Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
Давление всегда нормальное, мое 110/70. Кардиограмму вчера сделали, все хорошо. Написано Ангиопатия сосудов сетчатки , синдром сухого глаза без описания какого либо. Общий анализ крови в норме, биохимия в норме, узи обп и почек в норме, глюкоза в норме, ферритин сейчас 33, поопивала ферум лек для повышения, витамин д снижен, пью его, ттг сдала сегодня только, витамины б мне кололи в стационаре и пила их месяц
Спасибо за ответ! Рекомендации остаются прежними.
На сколько серьезно это с сосудами? Это лечится? С тревожностью понятно, анализы жду, на прием к неврологу еще раз записана
Ангиопатия- это сужение сосудов на глазном дне. В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год анализов крови( см выше) и УЗДС брахиоцефальных артерий. Ничего страшного!
Спасибо большое
УЗИ глаз делать не нужно? Написали шеи головы и глаз, если остальное я нашла, где сделать, то глаз нет
Это Вам окулист рекомендовала?
Да
Сказала идти к кардиологу и что это обычно терапевт выписывает, но выпишет она , но это не их специальность
Понимаю. Но где проводится- не могу сказать
Здравствуйте
Чаще всего тонка сосудистая стенка врожденная особенность
Утоните пожалуйста какие цифры артериального давления? Понимаю Ваши переживания, давайте обсудим что можно сделать уже сейчас
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
По описанию действительно можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство, которое чаще всего проявляется физическими симптомами
В таких случаях повода для волнения не вижу . Нет ли сосудистых звездочек по телу ?
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 15 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
На ноге одна еще с лет 20
Кода очень тонкая у меня
Видны все Вены
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 12 месяцев
Значит это ваша физиологическая особенность, когда кожа светлая и тонкая будут визуализироваться сосуды ( Вены )
А то что они тонкие или узкие в глазах? В каком то больше сказала
Один глаз у меня плохо видит -3, второй 100%. Но вроде тоньше в том который видит. Очки ношу не всегда.
Нужно ли делать узи и как срочно бежать? Не может ли быть атеросклероз сосудов или тромбоз?
Маловероятно , что тромбоз протекает бессимптомно. Срочного осмотра врача и выполнения узи сосудов в таких случаях не проводится
Атеросклероз маловероятен для вашего возраста
Просто для сосудов я пикамилон и еще кучу всего пропивала в декабре месяц целый. Ранее осмотр глаз такой проводили только в подростковом возрасте и что там было неизвестно, не осталось ничего
А не может быть с сосудами такого из за недосыпа и тревожности постоянной? Тревожность последние пару месяцев вот такая сильная с ухудшением
В 24 году жара была сильная и поднялось давление, не хватало воздуха, я не могла сидеть , только бегала..как паническая атака. Потом смогла научиться самостоятельно контролировать и не доводить до такого
Да , может быть . На фоне тревоги сосудистый спазм
В таких случаях лучше начать лечение ГТР и все нормализуется
Спасибо большое, невролог на данный момент сказала принимать тералиджен с увеличением дозировки и афобазолом. Попробовать без антидепрессантов, и на следующем приеме посмотреть и решать дальше как быть. Может ли это помочь или маловероятно в моем случае и нужны только антидепрессанты?
Принятый ответ
Таралилден не лечит , лишь временно купирует симптомы. Афобазол сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Можно начать лечение с КПТ , при необходимости в таких случаях начать антидепрессант
Спасибо большое
Добрый вечер .
Состояние сосудов полностью отражает работу вегетативной нервной системы.
Корень проблем с системами органов человека - нервно психическое здоровье .
Советую обратиться к хорошему психологу , отлично помогает когнитивно-поведенческая терапия , разбор тревожащих вас событий , проработка.
Вам выписан адаптивный препарат Атаракс , для первой помощи он хорош, но все же есть более профильные препараты при тревожности , помогают лучше ( прим. Феварин /иффифлок/рокона) +грандаксин
Можно ещё раз сходить к врачу .
Состояние сосудов медикаментозно не излечивается , да на момент приема препаратов может ситуация несколько отличаться .
Но все же от полного благополучия человека зависит здоровье.
Поправляйтесь!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. С учетом полученной информации можно предположить, что сужение сосудов связано со стрессовой реакцией. Есть вероятность психосоматической причины.
В таких случаях рекомендуют препарат Мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Он благотворно влияет на сосуды и убирает тревогу.
Здравствуйте. Если в диагнозе ангиопатия, то на это можно закрыть глаза. Это субъективное описание сосудов на момент осмотра. Сегодня их тонус один, завтра другой.
Сегодня напишут ангиопатию, завтра не напишут. Это не требует лечения, это анатомическое строение. К тому же субъективная оценка. Одному доктору покажется, что сосуды узковаты, другому, что в норме.
Сейчас стараются отходить от термина ангиопатия, потому что нет идеальных сосудов, это можно написать кому угодно.
Здравствуйте, да , написано именно так без деталей каких либо
Пришла провериться потому что один глаз видит, второй плохо (это с подросткового возраста с травмы началось ухудшение) и который не видит часто сохнет и как песок в глазах. Особенно если пол ночи в телефоне. Пробы какие то взяли и сказали ужас какой не доходит до какой то отметки. Гель написали какой то видисик, но отзывы как то не очень. Что можно от синдрома сухого глаза использовать? Когда сильно режет я капаю разово стилавит
Принятый ответ
Можно стиллавит, только не разово, когда начнет сушить, а стабильно 4-6 раз в день. Можно Видисик или СфероОко/Корнерегель днем 2-3 раза и на ночь
Спасибо большое