Дисплазия шейки матки
Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по результату мазка на онкоцитологию. Уже много лет у меня выпадение матки, на этом фоне хроническое воспаление в шейке. Недавно начались кровянистые выделения, обратилась к гинекологу. От воспаления прописали ставить свечи депантол и взяли мазок на онкоцитологию(такой же мазок на онкоцитологию сдавала год назад и там было все хорошо). Когда пришел результат мазка, врач меня очень сильно напугала, сказала, что это предраковове состояние и нужно обязательно делать операцию выскабливание, также взяла анализ на впч(он будет готов через неделю) Подскажите, пожалуйста, действительно ли все так серьезно и нужно ли делать выскабливание вне зависимости от результата анализа на впч? Прикрепила результаты обследования
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Все верно говорит доктор.
В подобных случаях, когда возраст старше 40 лет, несомненно рекомендуют проводить именно конизацию шейки матки в условиях онкоцентра с оценкой края резекции.
Об это гласят клинические рекомендации "Цервикальная интраэпителиальная неоплазия, эрозия и эктропион шейки матки".
Можно ознакомиться самостоятельно с документом
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, в этом случае нужно соблюдать эти рекомендации, независимо от того есть ВПЧ или нет, Поэтому нужно спокойно записаться на плановую процедуру, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения
Принятый ответ
Здравствуйте , если по результату исследования определяются признаки воспалительного процесса, то в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов рекомендуется пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива и после лечения , на хороших мазках , сделать мазок на онкоцитологию . Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рекомендуется цитологии выявляется дисплазия лёгкой степени (LSIL).
Это обратимое состояние, к тому же не всегда оно обусловлено ВПЧ. Это может быть изменение клеток и на фоне воспаления шейки матки.
Однако по заключению узи эндоцервикс утолщен более 12 мм.
Это является, действительно, показанием для гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания матки.
Дождетесь анализа ПЦР на ВПЧ. Обычно без ВПЧ не бывает рака шейки матки. Но какой характер утолщенного эндометрия в канале шейки матки, конечно, необходимо определить по гистологии
Юлия Олеговна, здравствуйте. То есть без выскабливания с последующей гистологией нельзя сказать - рак это или нет? В этом случае анализ на онкоцитолргию не показателен?
Да, конечно какого характера гиперплазия эндоцервикса можно однозначно сказать только по гистологии. Цитология, к сожалению, не информативна, хотя, если бы были злокачественные клетки, то они были бы, вероятнее всего, и в цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте в данной ситуации вам все рекомендовали верно учитывая возраст и результаты обследования.
Несмотря на отрицательный впч рекомендуется проведение конизации.
После результатов гистологии и биопсии решается дальнейшая тактика.
Резеда Венеровна, то есть я правильно понимаю, что подозревают все-таки онкологию?