Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки, расшифровка результатов биопсии — вопрос №2733934

Добрый день! Прошу проконсультировать по результатам биопсии (результаты прилагаю+цитология). Врач не совсем понятно расшифровала результат ы- сказала у вас предрак и назначила вот такие препараты (см.вложения).
Прошу объяснить действительно ли все так страшно. А еще хотела бы узнать можно ли делать вакцину Гардасил при положительном тесте впч 31,51 типов? Мне 27 лет ,не рожала, есть эктопия

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендовано дообследование - соскоб шейки матки с определением белка р16 и Ki 67, при положительном результате хирургическое лечение, медикаментозное лечение доказанной эффективности не имеет, вакцина гардасил может применяться и при положительном ВПЧ.
Гинеколог
Здравствуйте.вам необходимо дообследование ,при потвержденном диагнозе нужно хирургическое лечение.медикаметозное лечение вам не поможет.да вакцина при положительном впч применяется

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Ваши результаты показывают, что у вас есть интраэпителиальное поражение шейки матки, связанное с вирусом папилломы человека .
LSIL- Это означает, что у вас есть изменения на шейке матки, но они низкой степени. Т.е., что клетки на шейке матки изменились, но эти изменения в большинстве случаев не приводят к раку. LSIL связано с низким риском прогрессирования в рак. В большинстве случаев такие изменения могут регенерировать и пройти самостоятельно, особенно если инфекция ВПЧ исчезает или контролируется.
ИГХ-исследование с АТ к р16, Ki67 рекомендовано для точной верификации степени изменений.Эти маркеры помогут оценить, насколько вероятно, что изменения могут прогрессировать в рак.
Лечения от ВПЧ на сегодняшний день не существует.
Да, вакцинация Гардасил возможна при положительном тесте на ВПЧ, даже если у вас уже есть инфекция. Вакцинация не лечит существующую инфекцию, но она может предотвратить заражение другими типами ВПЧ, которые могут вызвать рак шейки матки.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас по результатам прицельной биопсии дисплазия шейки матки 1-2 степени. Для определения дальнейшей тактики ведения и необходимости хирургического лечения рекомендовано дообследование. Ваши результаты прицельной биопсии ( блоки с материалом) необходимо отправить на иммуногистохимическое обследование с определением белков р16-Ki 67. При положительном результате ki-67 или обоих белков- высокая вероятность инвазивного рака шейки матки и в таком случае рекомендовано конизация шейки матки, при отрицательных результатах- возможно наблюдение с контролем анализов мазков на онкоцитологию , кольпоскопии шейки матки 1 раз в 6 месяцев, вакцинация .
ВПЧ не лечится, проводится только контроль 1 раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам биопсии обнаружена дисплазия шейки матки лёгкой степени. Дисплазия относится к предраковым состоянием, те если её не лечить то через какое-то время может быть дисплазия тяжёлой степени, а далее уже возникают более тяжёлые процессы. С целью подтверждения диагноза гистолог рекомендует провести дообследование. Также рекомендуется контроль кольпоскопии и далее решается вопрос об необходимости конизации шейки те оперативном лечении, если даже она проводится то это не никак не мешает женщине вынашивать беременность. Вакцину можно делать при наличии ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте,при потвержденном диагнозе нужно хирургическое лечение.