Чувство хрипов
Здравствуйте. Такой вопрос в ноябре месяце переболел пневмонией, лечили в стационаре и ставили бронхообструктивный синдром при поступлении. выписали все было хорошо. Но сейчас 12 числа дома заболели родители и следом же я заболел, была температура максимальная 38.8, сейчас она маленькая вечером в основном 37.2. У родителей все хорошо уже. А у меня врач терапевт смотрела сказала хрипы, сделал флюрографию сказали чистая. Но сейчас появилось чувство хрипов в груди и хрипы на глубоком выдохе и при дыхании с левой стороны звуки напоминающие хруст снега, также в горле ощущение будто лопающихся пузырьков. И иногда слышны звуки как будто мурлыканье. Кашляю редко когда начинает першить откашливается но с большим трудом. Когда ложишься спать начинается приступообразный сильный кашель. Отделений мокроты нету. В течении дня иногда высмаркивается прозрачная слизь. Принимаю кларитромицин 500 мг 2 раза в день. Делаю ингаляции небулайзером астмасолом и амброксолом. И делаю дыхательную гимнастику трубочка с водой. Лечение делаю уже 4 день. Пугают эти хрипы и звуки. Что делать что принимать? Вызывал скорую для исключения пневмонии. В скорой сказали что смысла везти не видим. Что у вас скорее всего это бронхообструктивный синдром. Сегодня на ночь принял амбробене стоптусин иначе спать не возможно. Кислород в крови сказали в норме 95-96-97%. Сказали делать ингаляции беродуалом и пульмикортом. Что это может быть, и как лечить это все?
Здравствуйте. Аллергии нет у вас? По вашему описанию вы лечитесь правильно, добавить нечего.
Екатерина Сергеевна, нет аллергии нет
Екатерина Сергеевна, астмасолом и амброксолом не дышать только беродуалом и пульмикортом?
Астмасол это Беродуал, одно и тоже. Можно продолжать. Амброксол при влажном кашле используется, Пульмикорт при сухом навязчивом.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Подскажите через сколько примерно дней ингаляций уходят эти хрипы и звуки?
Длительность курса максимально до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Будем лечиться.
Вообще хрипы без кашля могут быть? Потому что за день вообще практически не кашляю.
Если есть хрипы, значит в бронхах мокрота.
Плохо, что нет кашлевого рефлекса и ничего не отхаркивается.