Мерцательная аритмия и блокады
Добрый день. В ноябре 2025 года на холтер выявлена ав блокада 1 ст и са блокада 2 ст 1 типа. Также много лет беспокоят экстрасистолы желудочковые и над желудочковые, куплеты, пробежки и тд. 4 февраля в 4 утра проснулась от странной аритмии в груди. Не похожа была ни на экстрасистолы ни на пароксизмы. Вызвала скорую пока ехали все пришло в норму, по ЭКГ ничего. В этот же день пошла и поставила холтер. Приступы новой аритмии были и как результат в расшифровке фибрилляция предсердий. Три часа к ряду потом купировалась сама. Далее на холтер она больше не появлялась. Следует отметить что через сутки от начала мерцалки начались месячные и стало вроде легче. Ещё периодически чувствую неприятное трепетание но кратковременно. Последние пару лет перед месячными часто беспокоили экстрасистолы больные и при ходьбе. Уважаемые доктора. Чем мне лечить мою аритмию в условия слабости синусового узла? Все исследования прилагаю. Щитовидки и гормоны в норме (есть узел на щитовидки, то видят его то нет, на столько он мал)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же по обоим холтерам нет признаков слабости синусового узла, так как нет патологического мнения пульса, нет пауз свыше 3 секунд, нет блокад 3 степени.
Описанные же блокады могут встречаться у здоровых людей и не представляют опасности.
То, что выявлена фибрилляция предсердий, как минимум, обязывает лечащего врача просчитать риски тромботических осложнений для принятия решения о назначении антикоагулянтов.
А также обычно назначают препараты для профилактики срывов ритма. Обычно, если давление выше 110/70, начинают с метопролола.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Чтобы разработать индивидуальный план лечения Вашей аритмии, необходимо в обязательном порядке сделать две главных вещи:
1) с учетом зарегистрированного по Холтер ЭКГ трехчасового эпизода фибрилляции предсердий, Вам должен быть назначен антикоагулянт на ежедневный прием
2) и главное - для подбора лечения действительно должен быть подтвержден или исключен синдром слабости синусового узла.
При этом Холтер или ЭКГ никак не могут достоверно исключить СССУ
Спасибо за ответ, подскажите как исключить или подтвердить сссу? Какие исследования должны быть выполнены? Или это только в условиях стационара?
Мне сложно сказать, где именно проводится это исследование в Вашем регионе - обычно это краевой или областной кардиологический центр (возможно на базе краевой много профильной больницы, где есть кардиологическое отделение)
Вы можете уточнить это у своего врача - кардиолога - он должен располагать этой информацией
Необходимо проведение ЭФИ (электрофизиологическое исследование). Обычно начинают с ЧПЭФИ (или другое название - ЧПЭКС). Без его проведения, в таком случае, как у Вас, установление окончательного диагноза не возможно.
А пока не установлен диагноз, но есть подозрение -
лечение не начинают
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и рокзультаты обследования. Синдром слабости синусового узла у вас был ранее, возможно на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы и является приходящим синдромом например на фоне патологии жкт. На данный момент выявляются эпизод фибрилляции предсердий и в читывая варикозную болезнь может провоцировать образование тромбозов!! Также настораживает наличие приступов желудочковой тахикардии . Вам нужен очный осмотр для подбора терапии, и возможно направление в ФЦССХ для проведения РЧА зон аритмии. На данный момент нужна хотя бы малая доза бетаблокаторов к примеру Метопролол или Бисопролол. Извините пожалуйста вы может какие то препараты принимали в эти дни? Нет у вас анемии? Гормоны Щитовидной железы сдавали?
Добрый день. Гормоны щитовидки в норме, сдаю каждые полгода. Фгдс поверхностный гастрит, железо низкое но принимать я его не могу, сразу рвота. Препараты принимаю только телпресс 40мг от давления. Головная боль была пила седальгин. Был предменструальный день. Может ли моя аритмия зависеть от гормонального фона? После родов 8 лет назад мне ставили спираль. Полгода мучалась экстрасистолы на холтер по 10 тысяч были. Как только сняли ее так сразу и эк-лы ушли практически все.
Да конечно возможно влияет гормонов .
Препараты железо очень тонкие, но их нужно пить, подобрать свой препарат!!! Меняйте пробуйте
Подскажите пожалуйста ещё момент. Если начинать эликвис то в какой дозировке?
Если вес не ниже 50 кг то 5 мг утро и вечер ежедневно. Все же обратитесь к доктору очно нужно посчитать риски тромбозов по шкалам
Спасибо за ответ. А магний при сссу можно принимать? Панангин например?
Не желательно, панангин препараты калия урежь чсс. Препараты магния можно вполне, нормализует работы нервной системы и косвенные снижается количество приступов аритмии