Консультация кардиолога /

ЭКГ с часов. — вопрос №1930826

У меня частые желудочковые экстрасистолы (более 20 тыс по холтеру). РЧА не делаю пока что, боюсь.
Развился кардионевроз.
Я постоянно мониторю ритм часами Apple.
Сегодня часы показывают то, что не показывали ранее.
Есть ли какие-нибудь признаки опасности для жизни?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! зарегистрированы одиночные желудочковые экстрасистолы. Это обычные экстрасистолы. безопасные. Не переживайте!
Для уменьшения их появления можно принять препараты с успокаивающим действием.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое. То есть на двух экг нет признаков фибрялляции и тд? Ещё очень испугал зубец экстрасистолы, который вниз устремлен (обычно они у меня все вверх устремлены).

Терапевт, Кардиолог
Вниз это не экстрасистола, а сбой записи. Между комплексами таи обычное расстояние, нет компенсаторной паузы , как при ЖЭ.
Речь не идёт о чем то ещё, кроме одиночных экстрасистол.
Это не опасные ЖЭ.Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Единичные желудочуовые экстрасистолы, ритм сердца правильный.
Экстрасистолы м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Юлия ! У вас частые желудочковые экстрасистолы из разных эктопических очагов. Хотя большой опасности , кроме невротических и ипохондрических состояний они не представляют , часто они субъективно плохо переносятся человеком , поэтому приходится их лечить . Лечить их антиаритмическими препаратами дело не всегда благодарное , порой больше побочек и токсических влияний, чем эффективного результата . Если вам предлагают РЧА , подумайте об этом серьезно .
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. По холтеру месячной давности экстрасистолы мономорфные - кардиолог говорила, что из одного очага. Думаете все-таки из разных? Насчет РЧА думаю - просто пугают не очень веселые истории людей, прошедших данную процедуру.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На кардиограммах у вас зарегистрированы нарушения ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии.
Данная аритмия не является жизнеугрожающей, но может снижать качество жизни, вызывая тягостные ощущения в области грудной клетки.
Если не хотите делать РЧА, запишитесь на прием к кардиологу, обсудите назначение антиаритмических препаратов.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте часы показывают экстрасистолы, фибрилляции нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо