Сделала МРТ головы ,Мр-картина единичных кист правой верхнечелюстной пазухи ,решетчатого лабиринта справа,клиновидной пазухи справа
Расписание в голове ,в висках ,иногда болит голова но не сильно .Беременность 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста МРТ к вопросу
Есть какие то жалобы со стороны носа? Заложенность, боль в проекции пазух, насморк?
Не пользуетесь ли сосудосуживающими каплями на постоянной основе?..
Здравствуйте,приложила МРТ .Никаких симптомов нет ,каплями не пользуюсь
В нескольких пазухах есть кисты, кисты это шарики с жидкостью, они не опасны. Обычно при отсутствии симптомов со стороны носа и не больших размерах , а они достаточно мелкие, требуется просто наблюдение в динамике 1 раз в год
Боль описанную они не дают и обычно если беспокоят то локально и при более внушительных размерах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружены небольшие кисты в нескольких пазухах с правой стороны. Изолированные кисты часто случайная находка. Рекомендуется наблюдение и контрольный снимок через 6-12 месяцев.
Здравствуйте,а если они меня беспокоят ,расписание и давит в виски ,щеки ,рот
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб.
Навряд ли подобные кисты, обнаруженные на мрт являются причиной жалоб.
В таких случаях после родоразрешения рекомендуют в плановом порядке выполнить кт пазух носа, так как это золотой стандарт диагностики кист, МРТ в таких случаях дает зачастую гипердиагностику
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ есть изменения которые интерпретируют как наличие кист (шариков с жидкостью внутри которые образуются как правило после перенесённого ранее воспаления) в пазухах которые занимают менее половины объема пазух и в подобных случаях вряд ли могут быть сами по себе причинным фактором описанных проявлений
Также стоит отметить что мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух и используется для оценки мягких тканей в частности головного мозга и суставов, пазухи носа являются костными структурами и для их оценки более достоверным методом является КТ пазух носа которое в таких случаях может быть рекомендовано выполнить планово после родов для достоверной оценки размеров и расположения кист
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению МРТ исследования обнаружены кисты в правой верхнечелюстной и клиновидной пазухах, в ячейках решетчатого лабиринта справа.
Так как головные боли носят периодический характер, нет клинических проявлений, связанных с кистозными образованиями в пазухах, по размерам кисты занимают менее 50% объма в пазухах, то показаний для удаления кист нет. Необходимо динамическое наблюдение 1 раз в год.
Маловероятно, что головные боли связаны с кистозыми образованиями.
Рекомендуется консультация врача-терапевта и врача-невролога.
Здравствуйте
Как давно у вас такие симптомы? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекция пазух носа? Как сейчас дышит нос? Если выделение износа?
По МРТ описывают кисты в верхнечелюстных пазухах , кисты – это доброкачественные образования , как правило являются случайной находкой при проведении исследования, это не причина подобных проявлений
Здравствуйте,около 5 месяцев чувства распирания начиная от щек и заканчивания в висках .Боли нет ,нос дышит свободно ,иногда чувствуется стекание слизи по горлу .Выделений нет из носа на данный момент.Сильно болела в декабре
Была консультация с неврологом ,сказала что синусит дает такие расписания и консультация с лором
Иногда головокружение
По МРТ нет признаков синусита, но МРТ не информативного в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани , а не на костные структуры
Чтобы исключить воспаление со стороны пазух носа – рекомендовано выполнить именно КТ пазух носа
Кт после родов только можно делать ?
А ренгентен не покажет ?
Да, КТ после родов
По рентгену видны не все пазухи носа, в данной ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить именно КТ
Но по приложенным результатам МРТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа