Консультация гинеколога /

Месячные 2 раза за месяц — вопрос №1291915

В декабре месячные были 2 раза , причём цикл был 15 дней , потом в январе по расписанию , как и должно быть , сейчас в феврале задержка 40 день цикла , мне 17 лет, до этого такого не было , цикл нерегулярный 34-39 , это нормально ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Разница в циклах 5 дней-это нормально. Цикл 15 дней явно не норма, как и цикл 40 дней и больше.
У вас был стресс в декабре?
Клиент
Дарья, скорее да

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если цикл сбивается на фоне стресса, это логично. Если цикл сбивается на фоне спокойствия, то на 2-5 дни цикла надо сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА-С, св.тестостерон, 17-ОН-прогестерон
Гинеколог
Здраствуйте. Беременность исключена?
Клиент
Екатерина, да исключена
Гинеколог
Тогда нужно пройти узи малого таза и принимать дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация. Задержку может давать стресс, орви, прием препаратов и тд.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! На длительность цикла влияет много факторов - стресс, питание, избыток или жейицит веса, нарушение биоритмов, патология щитовидной железы, других эндокринных желез и т.п.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам следует пройти узи органов малого таза, дабы понимать когда ждать менструации. В менструацию обследовать гормональный фон. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Какие препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Марина, препараты не принимаю , рост ~165
Вес 53-55
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вам сейчас непохожими пройти узи органов малого таза, оценить на каком этапе эндометрий и нет ли кист на яичницах. Если будет необходимость до 10 дней назначат дюфастон, дабы вызвать менструацию. На 2-3 день цикла сдадите следующие гормоны: фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17 он прогестерон, ттг, св т4,ферритин. И уже на основании анализов можно будет понимать в чем причина сбоя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие рост и вес у Вас?
Стрессы или перенесенные заболевания, смена климата были накануне?
Клиент
Араксия, рост ~165
Вес 53-55
Стресс бывает , частенько , из за отношений на расстояние
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Нельзя сказать, что это нормально. Вероятно, что причина в непостоянных овуляциях и это приводит к такому сбою цикла. В первую очередь сейчас на фоне задержки нужно сделать УЗИ или если начнутся, то сделать после менструации. Кроме того чтобы понимать в каком направлении дальше двигаться для решения вашей проблемы желательно знать ваш вес, рост, есть ли какие-то другие жалобы кроме нарушения цикла возможно не связанные с гинекологией, нет ли сильного стресса в жизни, спите ли нормально ночью, как питаетесь... В таком возрасте часто причины такого сбой цикла связаны с образом жизни, дефицитом или наоборот лишним весом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Рост ~165
Вес 53-55
Стресс частенько бывает
Недосып тоже
Видимо много чего накопилось и сейчас отражается на мне