Расшифровка анализов
Беспокоит зябкость,упадок сил,поправилась за месяц на 18 кг.Сделала узи щитовидной железы и анализы на гормоны,расшифруйте,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св
Они в норме. Железа хорошо функционирует и не является причиной описанного состояния
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
По узи объем железы в норме. Сейчас нет нижней границе нормы объема железы. Важно, чтобы даже при небольших размерах железа хорошо функционировала
Описаны признаки АИТ
Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Так как ТТГ в норме, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
С учетом описанных жалоб рекомендуют профи обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Придерживаетесь ли правильного питания?
Есть ли регулярные физические нагрузки?
Какой рост и вес?
Принимаю Джес,могу ли сдавать анализы на пролактин.
На фоне джес не нужно тогда анализ на пролактин
А если закончить Кок,через сколько можно сдать пролактин?
Через 2 месяца желательно
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ объем не увеличен, узлов нет, значимых изменений нет.
Контроль ТТГ, СвТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
С циклом как? Давление не повышается ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения неопасные, самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес? Рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа справляется со своей функцией хорошо.
2) Понимаю, что вас беспокоит повышение АТ-ТПО, однако данный показатель определяет лишь риск аутоиммунного поражения щитовидной железы с возможным дальнейшим развитием гипотиреоза (недостаточности гормонов щитовидной железы). Но никак профилактировать или замедлить данный процесс мы не можем.
Чтобы поставить диагноз АИТ нам важны три составляющие:
1-Повышенный Ттг
2-Повышенные Ат к тпо
3-Признаки АИТ на узи.
Если что то одного нет, диагноз аит поставить невозможно.
3) 1 раз в год рекомендовано контролировать ТТГ. Антитела сдавать снова не надо, они будут повышены.
4) УЗИ щитовидной железы у вас в норме, узлов нет.
5) Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
Рекомендую сдать анализы: витамин Д, ОАК, бхАК общетерапевтический, Ферритин.
Здравствуйте,ем мало,недавно были роды.Принимаю Джес,на этом фоне могла набрать вес?
Джес сам по себе не приводит к увеличению веса, но может увеличить аппетит.
После родов часто снижается в целом двигательная активность мамы, большую часть времени с малышом, постарайтесь увеличить прогулки по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен ,
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год или при появлении жалоб
Ат к тпо повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидина высокий в таких случаях, но разовьётся или нет , не известно . Показатель сдавать больше не рекомендуется
Какой рот и вес ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, нужно будет контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать препараты селена курсами. Образований в щитовидной железе нет, диффузные изменения не опасны, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, по жалобам можно сдать кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, общий анализ крови, узи органов брюшной полости, если есть желание то при ожирении можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид