Дисбиоз, высокий ттг

Родила 4 месяца назад. Нахожусь на гв. Спустя 3 месяца сдала щитовидные гормоны (страдаю АИТ), ТТГ был снижен, пересдала спустя месяц ТТГ резко повышен. Результаты прикрепила? Необходима ли терапия? Страдаю хроническим циститом. Во время беременности был 1 рецидив. Сейчас Рецидивы частные. Принимаю канефрон и монурал, очень помогает, но потом опять возобновляется. Спустя 2 месяца была на осмотре у гинеколога, все было нормально, обратила внимание на желтовато-зеленоватые выделения. Сейчас беспокоят желтовато-зеленоватые выделения, жжение во влагалище, резки при мочеиспускании. Сдавала фемофлор, результаты прикреплю, выраженный дисбиоз. Может ли быть жжение и рези из-за дисбиоза? Какая терапия необходима? Также, связываю данное состояние с плохим качеством крановой воды

Аит, хр.цистит
22 года
14 Июня ·Просмотров: 111·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень ТТГ повышен значительно, низкий уровень свТ4 указывает на наличие гипотиреоза ( мало гормонов щитовидной железы)
В таких случаях рекомендуется заместительная гормональная терапия левотироксином натрия в дозе 1,6 мкг на кг веса.
Начинают с дозы 25-50 мкг в сутки с повышением на 25 мкг 1 раз в 2 недели.
Препарат рекомендуется принимать строго натощак, минимум за 30 минут до еды, запивать только водой.
Далее контроль ТТГ через 6-8 недель, после чего ,возможно , коррекция дозы.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.

По анализам отмечается весомое повышение ТТГ и снижение св. Т4, что подтверждает развитие манифестного гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы). Изначально была гипертиреоидная стадия, которая перешла в гипотиреоз.
Вероятно, причинами могут быть послеродовый и аутоиммунный тиреоидит (так как повышены антиТПО).
В подобных случаях назначается терапия левотироксином натрия (Эутирокс, L-тироксин). Доза рассчитывается по весу.
Важно принимать препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.

Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.

Напишите ваш вес, пожалуйста. Какие препараты/витамины сейчас принимаете?

Вес 68 кг. Во время беременности ттг поднимался максимум до 20, принимала всю беременность 125 мкг, анализы были в норме

А сейчас не принимаете ничего?

Нет
Сказали после родов отменить

Действительно, часто после родов препарат отменяется и функция щитовидной железы восстанавливается. Однако иногда функция щитовидной железы снижается, повышается ТТГ и появляется потребность в левотироксине.

Доза левотироксина по весу у вас должна быть около 100 мкг, однако начать можно с 62,5-75 мкг в сутки, через 2 месяца проконтролировать ТТГ. При необходимости - повысить дозу.

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь! Спрашивайте, если будут вопросы 🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По поводу скачков значений ТТГ. Такое состояние называется послеродовым тиреоидитом. Это транзиторное (преходящее) заболевание щитовидной железы, которое развивается у женщин в течение года после родов. Но обязательно требует консультации врача эндокринолога, для назначения терапии. По этому вопросу лучше создать отельную консультацию в разделе эндокринолог, так будет лучше.
Вижу,что вам уже ответили эндокринологи

По результату фемофлор отмечается резкое снижение значений лактофлоры.
Действительно послеродовом периоде на фоне ГВ, часто отмечается нарушение микрофлоры влагалища, это обусловлено гормональной перестройкой и снижением уровня эстрогена ,что приводит к частому рецидиву вагинита/цистита. Это так называемый послеродовый генитоуренальный синдром.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены: Девалиния хлорид (септофемин/флуомизин) 6 дней на ночь,
Затем для поддержания микробиома влагалища рекомендовано: Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетки ежедневно на протяжении 12 дней. Затем поддерживающая доза составляет 1 вагинальную таблетку 1-2 раза в неделю на протяжении не менее 3х месяцев для поддержания микробиома влагалища и снижения развития вульвовагинальной атрофии поддержания микробиома влагалища полезной лактофлорой.

Также полезно нанесение эмолентов на область вульвы ,например эстрогиал гель/вагилак/феминатив дерма комфорт не менее 2х раз вдень.

Необходимо сейчас принимать что-то от цистита?

Принятый ответ

Цистит должен быть подтвержен лабораторно.
Если общий анализ мочи в норме и посев мочи без роста флоры, значит достаточно местной терапии, рекомендованной выше.

Спасибо!