Преждевременное старение плаценты срок 32 недели
Здравствуйте! По УЗИ на сроке 32 недели выявлено преждевременное созревание плаценты, степень зрелости 3. При этом по заключению допплер в норме, околоплодные воды в норме, плод соответствует 32–33 неделям, сердцебиение ритмичное, шейка матки 44 мм, зев закрыт. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично в моей ситуации и нужна ли какая-то терапия или достаточно наблюдения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. По новым стандартам, мы не оцениваем степень зрелости, мы смотри на кровотоки плода . Главное , что нет нарушение кровотоков . Зрелость плаценты здесь не главное - главное , что она выполняют свою функцию. Не переживайте, у вас все хорошо . Просто наблюдаем дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакое лечение в этом в случае не требуется, не переживайте, самое главное, это то что плацента хорошо выполняет свою функцию, потому что по обследованию нет никаких отклонений, кровотоки в норме, ребёнок соответствует сроку
Принятый ответ
Здравствуйте . В настоящее время степень зрелости плаценты уже не определяют , по изменениям в плаценте можно предполагать что она справляется со своей задачей со своей защитной функцией. Если других отклонений на узи нет волноваться точно не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда так бывает, что по УЗИ в плаценте имеются изменения, но работает она на данный момент хорошо.
Способов улучшить состояние плаценты нет.
Требуется только наблюдение за развитием и состоянием плода.
Для этого рекомендуется самоконтроль шевелений плода. КТГ плода один раз в неделю.
Допплерометрия ( измерение кровотоков) и феторметрия ( изменение размеров) плода через 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день.
Преждевременное старение плаценты- не является клинически значимым соСтоянием.
Смотрим на ситуацию в комплексе, ведь если малыш развивается соответственно сроку, нет признаков задержки роста, околоплодные воды в норме, а маточно-плодово-плацентарный кровоток не страдает, значит плацента справляется со своими функциями, и в первую очередь питательной и дыхательной для малыша.
Поводов для беспокойства нет.
А пока будущей маме рекомендовано как можно больше гулять на свежем воздухе, принимать поливитамины, придерживаться сбалансированного и рационального питания.