Консультация пульмонолога, онколога, терапевта

Сделала флг. Обнаружили очаг 34*19 мм. На кт ничего не нашли. Флг делала перед маммопластикой, нет жалоб. Какие дальнейшие действия? У меня рак?

Нет
31 год
6 Февраля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Компьютерная томографии органов грудной клетки от 6.02.2026 г. не обнаружила изменений верхней доле справа. Это самый чувствительный и точный способ исследования.
Вероятно на рентгене это было наложение теней, артефакт. Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня через неделю запланирована маммопластика. Этот «артефакт» является противопоказанием перед операцией? Мне нужны какие-то дополнительные обследования в связи с этим узлом? Диаскин тест? Биопсия?
По остальным анализам чисто у меня, прикрепила.

Принятый ответ

Та как на КТ нет патологии, противопоказаний к оперативному вмешательству нет. Никакой биопсии проводить не нужно, нет объекта для биопсирования.

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться.

Из-за того, что рентген является 2Д исследованием (в одной-двух проекциях) может возникать такой эффект, как суммация теней- наложение легочных структур друг на друга, что может выглядеть как патология, но на самом деле изменений нет. На многое влияет правильность положения тела при проведении обследования и глубины вдоха. Для того, чтобы исключить эти технические погрешности обычно проводят КТ. Этот метод позволяет детально оценить состояние легочной ткани в 3Д.

Если имеется результат КТ - то обычно на него и ориентируются. По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани. Небольшой очажок полигональной формы наиболее вероятно является внутрилегочным лимфоузлом- нормальная находка на КТ. Спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии или ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне еще нужно проходить какие-то исследования?

Как правило, при подобном описании КТ дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня через неделю запланировала маммопластика. Есть противопоказания?

Как правило, в таких ситуациях - при отсутствии активных изменений на КТ оперативное вмешательство со стороны органов дыхания не противопоказано. Но, очный осмотр терапевта перед операцией, как правило, проводится в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам!