Здравствуйте, переодически уже в течение года появляются язвочки на языке. Одна, две язвочки выскакивают переодически. Налет белый на языке. У меня рефлюкс. Поверхностный гастрит
Здравствуйте, переодически уже в течение года появляются язвочки на языке. Одна, две язвочки выскакивают переодически. Потом проходят и по новой. Налет белый на языке. Проверяла желудок. У меня рефлюкс. Поверхностный гастрит. Бактоблис начала рассасывать, не помогает. Лизоцим рассасываю тоже не помогает.
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото языка. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь? Лечение рефлюкса проводите?
Приложила
Пролечилась уже
Анализ на грибок рода Кандида не сдавали? Когда пролечили рефлюкс? Сейчас не ощущаете заброса кислоты в полость рта?
Кислоты нет. Меньше месяца как пролечила. На Кандида не сдавала. У стоматолога сдавать?
Это не вич, сифилис?
На вич и сифилис по фото не похоже. Скажите пожалуйста, после лечения рефлюкса, состояние языка не улучшилось?
Так же в таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам, для его исключения. Анализ можно сдать в лаборатории.
Не улучшилось. Так же появляются эти язвочки. Бактоблис не помогает
Сколько дней используете Бактоблис? Диету соблюдаете?
Диету соблюдаю
Бактоблис 5 день рассасываю
Когда может помочь?
Это мало. Курс приема БактоБлиса обычно составляет 1 месяц. Вы пролечили рефлюкс, но языку нужно время, чтобы восстановиться. Важно соблюдать все рекомендации.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать беспокойство и тревогу!
Попробуем разобраться с этим вопросом.
Данная картина, вероятнее всего, характерна для глоссита.
Глоссит, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, инфекции, стресс.
Самыми частыми симптомами глоссита являются боль и жжение при приёме пищи, иногда кратковременная потеря вкусовых ощущений, повляение дефектов.
Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.
Рекомендуется консультация с профильным специалистом для устранения первопричины.
То есть это все идёт от желудка?
Не вич, сифилис? Герпес
С большой долей вероятности от ЖКТ или от дефицита витаминов В12, фолиевой кислоты и ферритина.
Как правило, у ВИЧ и сифилиса более узнаваемая и более некрасивая картина. И она не пропадает/появляется. Она обычно стабильна.
Анализы на ВИЧ при рисках (работа с кровью, отсутствие постоянного партнёра) рекомендуется сдавать 1 раз в 6 месяцев.
Ну можно смело сказать что это не венерическое?
Глоссит не передается через поцелуй?
Глоссит сложно спутать с проявлениями венерических заболеваний в полости рта.
При ИППП изменения выглядят иначе - это чаще язвы, эрозии, плотные инфильтраты, высыпания или налеты с четкими характерными признаками и сопутствующими симптомами.
Глоссит же связан с местным воспалением языка, реакцией слизистой, дефицитами, травмой или раздражением.
Нет, заразить нельзя)
Если Вы начали лечение по гастриту, то через 2-3 месяца язык будет выглядеть нормально.
Спасибо!
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить.
Какое лечение назначил гастроэнтеролог после того как выявился рефлюкс и гастрит?
Диету получается держать?
Диету держу да
Пила таблетки пантопразол итоприд ребамипид
Гемикомон
Тримебутин
Прикрепила фото
Ознакомилась, спасибо!
Судя по представленным фото и описанию можно предположить глоссит-то есть воспаление языка. Чаще всего он сопровождает заболевания жкт, поэтому лечение совместно с гастроэнтерологом.
Дополнительно для помощи слизистой:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• таблетки для рассасывания бактоблис 1 таб перед сном для поддержки микрофлоры полости рта.
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Прикрепила
По фото похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт как раз.
Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно наносить винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
Бактоблис не помогает
Сколько Бактоблис рассасываете уже?
Это не вич? Не сифилис?
Да, рассасываю
5 день
Курс обычно составляет не меньше месяца
Рассасывать после чистки Зубов, перед сном.
Это глоссит да? Он передается через поцелуй?
Да похоже на глоссит. Это воспалительный процесс, соответственно не передается никаким образом 🙏
Спасибо
Будьте здоровы))
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Приложила
Увидела, жкт лечите? Питание соблюдаете? описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.
Это не вич, сифилис и т.д.?
То есть все идёт от желудка?
Да, верно. Вич и сифилис так не проявляются🙏🏼
Спасибо
Здоровья!