Ребенок,11; лет. Беспокоит заложенность носа, периодически болит голова.
Добрый день. Подскажите пожалуйста,сделали снимок. Сыну 11 лет. Постоянно заложен нос. Частенько закапывает нос,2-3 раза в день. В основном утром,перед сном и днем. Побаливает голова. В декабре переболел гриппом с осложнением , бронхит. Недавно опять болел. Был насморк, чихание . В основном нос заложен. В 8 лет удалили аденоиды. А теперь узнаем: Рентгенологические признаки пристеночного утолщения слизистых лобных пазух.Гипертрофия аденоидных вегетаций 1 ст. Аномалии Киммерле.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не исключали респираторную
аллергию?
Аденоиды удаляюся без капсулы и могут вырасти повторно
В Только ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов
По рентгену описан отек слизистой оболочки в лобной пазухе – это проявления катарального синусита, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность носа в таких, случаях может быть связана с отеком слизистой оболочки на фоне поствирусной инфекции или аллергической реакции
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Какие мазки нужно сдать, подскажите пожалуйста,доктор?!
Они так и называются, риноцитограмма и мазок из носа на флору (или посев из носа на флору, посев отделяемого из полости носа на флору)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Загрузите качественное фото рентгеновского снимка придаточных пазух носа,если есть на руках.
И полное описание от рентгенолога тоже.
Более никаких обследований не проходили?
Ребенок не аллергик? Аллергию не исключали в связи с длительной заложенностью носа?
Чем лечились?
Снимка нет. Только описание из мед.кпрты
Что ещё проверить,на аллергию не проверяли ь
Для исключения аллергической природы заложенности носа рекомендуется для начала выполнить риноцитограмму (мазок из носа на клетки), сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий. Возможно потребуется сдать респираторную аллергопанель.
Также в таких случаях рекомендуется сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Учитывая возраст можно выполнить КТ придаточных пазух носа, это обследование более информативное.
Аденоид мог вырасти до 1 степени после операции.но в 11 лет уже больше расти не будет. Должен уменьшаться.
На этапе обследования в таких случаях рекомендуется в нос при заложенности спрей Мометазон (Назонекс) по 2 дозы 2 раза в день. Курс 1-3 месяца
Поняла. Благодарю вас,доктор!
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации было бы хорошо исключить аллергическое воспаление на фоне которого может сохраняться длительное время заложенность полости носа запятая чихания и другие симптомы. Сдавали ли вы какие-то анализы за это время, нет ли у ребёнка искривления носовой перегородки? Пробовали ли вы использовать противовоспалительные средства как мометазон или флутиказон?
Не проверялись на аллергию. Что нужно сдать дополнительно? Подскажите пожалуйста
В подобных случаях рекомендуется посетить аллерголога для сдачи специфического IgE ну и вообще для консультации.
Можно сдать мазок из носа для риноцитограммы, но это анализ слабоват.
В подобных случаях рекомендуется применение спреев с гкс - мометазон или флутиказон, или комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно, минимум месяц.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивать, через несколько часов при необходимости только, или перед сном, с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис или Назонекс, или Авамис), медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца (если пациент начинает лечение с препарата реалтрис, то через месяц переходим на Назонекс в дозе по 1 впрыску 2 раза в день остальное время). Если нет никаких дополнительных причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используются сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно.
Благодарю вас, доктор!
Пожалуйста ! Здоровья вам🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Пристеночное утолщение лобных пазух это отёк их слизистой оболочки который может возникать после перенесённого ранее воспаления или на фоне аллергического ринита
Аденоиды нельзя достоверно оценить по рентгенограмме так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке
Для достоверной оценки состояния аденоидов увеличение которых может рецидивировать после хирургического лечения в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор врача
По вопросу аномалии Кимерли в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с неврологом
Чихание и заложенность носа в таких случаях может быть проявлением аллергического ринита и поэтому в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е
Уточните использовали ли Назонекс или Авамис длительно для лечения?
Назонекс длительно не использовали. На иммуноглобулин Е сдадим обязательно. Что нужно ещё сдать? Почему невролог,с чем это связано
Аномалия Кимерли это врождённая особенность строения шейного отдела позвоночника в которой лучше разбирается невролог
Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Благодарю вас, доктор!
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По описанию отечно-катаральный фронтит, если в нос капает длительно сосудосуживающие капли, то нельзя исключить медикаментозный ринит ещё.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(фронтите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Благодарю вас,доктор!