Консультация covid-19 /

Саркоидоз + ковид — вопрос №408532

Здравствуйте. Ковид с 8/01.
Анализ 30/01 на антител: igG 4.72, igM 7.23
Ухудшение саркоидоза. КТ на 6 день ковида.
Ковида в легких не был ещё. (Пульмонолог сказал, пока не предпринимать лечения саркоидоза продолжаем наблюдать)
Боли в груди продолжаются.
Проще задерживать дыхание, чем дышать.
Температуры нет давно.
Запахи вернулись.
Сатурация 96-97
Витамин д нельзя из за саркоидоза.
Переливаю, что почти месяц ковид, а кашель сильный днём, грудь болит (как при бронхите), спина побаливает.
Пила аскорбиновую кислоту
и цинк в порошке и пью ацц и лазолван - не помогает.
Силы есть. Температуры не было.
Не знаю что пить.
И надо ли что-то.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, София!
То есть- основные жалобы у Вас это кашель и за рудненной дыхания?
Но при чем здесь саркоидоз?
Кашель спм по себе, и его надо лечить здесь и сейчас.
И Впм не надо ничего знать- это работа врача ; выслушать легкие , осмотреть пациента, и назначить лечение.
Терапевт посещает Вас?
Вызывайте, пусть доктор Вас осмотрит и назначит лечение от кашля, возможно- ингаляции через небулацзер.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую от кашля пастилки доктор мом, ингаляции с физ раствором. При усилении - омнитус по 1 ложке 3 р д. Обильное питьё
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию нетяжелое течение заболевания: температура и сатурация в норме.
Пока только наблюдать и лечиться симптоматически. По антителам уже выздоровление и выработка иммунитета.
Сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму и Д - димер.
Если кашель сухой - надсадный, то добавить Синекод 3 раза в сутки и на ночь до 7 дней. Препарат смягчит кашель.
АЦЦ только при влажном кашле с мокротой принимать. Иначе будет обратный эффект в виде усиления кашля.
Боли у Вас нервно - мышечные, принимать Найз или Ибупрофен для их купирования.
Использовать мази и гели с НПВС на область спины.
Можно массажёр Кузнецова по часу день.
По анализам определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Витамин Д 2000 ЕД и Вит С 1000 мг до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, витамин д нельзя принимать из-за саркоидоза.
Утром сокращай кашель
Вечером сухой.

Говорили ещё про вобензим

В такое количество антител igM говорит, что я ещё заразна и болезнь носит острый характер ?
Терапевт, Кардиолог
О заразности можно судить только по ПЦР мазку. Если он отрицательный, то Вы не заразны для окружающих даже при наличии антител класса IgM.
Если мокрота отходит то АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Вобэнзим остаётся препаратом без доказанной эффективности.
Лучшая профилактика фиброза лёгочной ткани это дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги.
Полноценное и сбалансированное питание.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо лечить кашель ингаляции через небулайзер, можно микстуры: Синекод, коделак, Омнитус 1 ст л 3 р д