Анализ крови, низкий гематокрит

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ОАК. Гематокрит низкий, эритроциты посмотрите и гемоглобин. В августе сдавала на ферритин, был 8. Вопрос: можно ли по этим всем показателям сказать что это нехваток железа? Или мне искать другие причины? Узи брюшной полости и почек осенью делала было все норм, фгдс осенью проходила было норм всё. Только вот ферритин был низкий, а теперь и гематокрит

Меланоз, остеохондроз
31 год
6 Февраля ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ферритин является показателем запасов железа в организме. Если он снижен может развиться анемия , то есть снижение гемоглобина. При железодефицитной анемии /дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Сниженный гематокрит и сниженный ферритин указывают на железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Все-таки большая вероятность что это железодефицит?
Ещё сдавала во время месячных. Просто нужно было сдать кровь на женские гормоны

Есть вероятность. Особенно если вы не принимали препаратов железа после получения результатов низкого ферритина

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита. Обычно это указывает на признаки анемии.

Для того ,чтобы определить какая ,рекомендуют оценивать уровень ферритина, витамина В9 и В12.

Принимали ли препараты железа при ферритине 8?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,принимала тотему. Но не курсом. Просто пропила 1 коробку и закончила на этом. Сегодня возобновила приём, но после приёма тотемы теперь весь день болит голова
Скажите, все-таки бОльшая вероятность, что это анемия? Просто переживаю, вдруг что то другое. Хотя, вот в августе или сентябре всё обследывала, кроме кишечника конечно. По кишечнику ставят просто срк,из всех обследований была только копрограмма

Вероятнее всего, да, признаки железодефицитной анемии.

В таких случаях рекомендуют продолжить приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы !🌷

Здравствуйте. Это очень низкий ферритин, при таком значении обычно назначаю капельницы с препаратами железа и обязательно увеличить белковое питание потому как ферритин это железо + белок, как ферритин поднимется до минимум 30 можно переходить на пероральные препараты железа и принимать далее до 40-60 не ниже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, препараты железа принимали?
Больше ферритин не контролировали?

Снижение гематокрита может указывать на скрытый дефицит железа. Других отклонений в общем анализе крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. В августе как ферритин обнаружили низкий начала пить тотему, пропила только 1 коробку и бросила, думала что всё прекрасно уже. Вобщем неответственно отнеслась. Больше не контролировал. Сейчас просто назначили кровь на гормоны сдать и за одно сдала общий и вот обнаружилось

Принятый ответ

Для восполнения дефицита железа рекомендуют принимать препараты железа не менее 2-3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правильно принимать тотему? Слышала что при длительном курсе нужен перерыв 2 недели

Здравствуйте!
По анализу крови снижение гематокрита может говорить о скрытом дефиците железа в организме, ферритин достаточно низкий. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Мясо кушаю и курицу и рыбу. И свинину с говядиной, и фрукты,овощи,все ем. Нет никакого фастфуда, крайне редко,вся еда домашняя мной приготовлена. Не понимаю почему на протяжении последнего года гемоглобин падает понемногу. С желудком проблем нет. Кишечник иногда болит, ставят срк. Колоноскопию не делала, была только копрограмма и очный осмотр. Узи брюшной полости осенью делала и фгдс,было в норме всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Геморрой есть, было 3 беременности и конечно он есть. Бывает появляется, и сам проходит

В таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, далее дыхательный тест на хеликобактер.
Также УЗИ органов малого таза с дальнейшей консультацией гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я у гинеколога была три месяца назад. Было всё хорошо, на хеликобактер анализ брали при фгдс осенью,все узи проходила,всё было в норме. Только кал на скрытую кровь не сдавала. Была только копрограмма. Месячные обильные и анализ в этот раз сдавала во время месячных

Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях могут рекомендовать дня начала восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

А также важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, так как в обычной копрограмме его может и не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, перед сдачей такого анализа нужна специальная подготовка?

Нет, поэтому этот метод считается идеальный и золотым стандартом, так как перед ним не требуется подготовка и он максимально точный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Лучше подождать когда закончатся месячные?

Принятый ответ

Да, конечно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за все ответы!)