Проблемы с желудком
Несколько лет боли в желудке, вне зависимости от приема пищи , в основном в ночное время, отрыжка. проходила лечение. Сейчас прошла повторно обследование.
Здравствуйте! По фгдс признаки длительного воспаления слизистой пищевода, вследствие частых забросов желудочного содержимого вверх по пищеводу с образованием так называемого кольца Шацкого из соединительной ткани, также по фгдс описаны признаки возможного атрофического воспаления слизистой желудка. Как-то обследовались на хеликобактер пилори? Какое лечение проводилось?
Взяли на гистологию и хеликобактер, ещё нет результатов. Прописали пепсан и все И диета
Но итак больше года на диете
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Но в идеале дождаться гистологии и хеликобактер? Вообще сказали это предраковое заболевание или не стоит паниковать раньше времени?
Однозначно, это совершенно не предраковое состояние, предрак-это когда есть дисплазия, а атрофия - это лишь следствие хронического воспаления
А почему взяли тогда гистологию? Простите за такие вопросы
Принятый ответ
Так необходимо по протоколу, любые изменения слизистой, даже доброкачественные должны быть исследованы микроскопически (такие правила)
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление дистпльного отдела пищевода, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уточнения причины таких изменений дополнительно рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12.
Здравствуйте, изжога не беспокоит совсем.