Планирование беременности

Добрый вечер. В апреле 2025 была замершая беременность. После лечения, приема лекарств и тд, врач разрешил планировать беременность. Уже с сентября у нас с мужем не получается. Пошла к врачу, сделала УЗИ, сказали, что эндометрий толстоват на 7 день цикла 7,8. Признаки хронического эндометрита. Менструация всегда в срок, безболезненная, единственное, что беспокоит это мажущие выделения на 8-10 день цикла. Овуляцию отслеживаю по тестам, по ощущениям, с ней проблем нет. Врач сказала делать гистероскопию. Живу в маленьком городе на севере и здесь делать какие либо вмешательства я боюсь. Планирую это делать в июне в отпуске в большом городе. УЗИ приложила. Можно ли продолжать пытаться забеременеть до июня? Действительно ли есть признаки эндометрита? Если получится забеременеть до июня, будет ли какая либо угроза малышу?

Отсутствуют
29 лет
6 Февраля ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, есть подозрение только на эндометрит. Диагноз эндометрит выставляется при помощи аспирационной биопсии и отправка биоптата на иммуногистохимического исследования. В Подобных случаях действительно рекомендуют выполнение гистероскопии. До лета вы можете планировать самостоятельно беременность. Вероятность её наступления очень велика. (До лета - Регулярная половая жизнь, это два -три раза в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий превышает толщину совсем немного , при эндометрите как правило происходит наоборот он нарастает меньше нормы. В таких случаях обычно рекомендуют отслеживать овуляцию при помощи узи, если овуляция происходит , а беременность не наступает то рекомендуется контроль проходимости маточных труб- гсг,мужу рекомендуется сдать спермограмму. Для подтверждения или исключения диагноза эндометрит , как правило может быть рекомендовано прохождение гистероскопии с высказываниям эндометрия или пайпель биопсия эндометрия с дальнейшим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ сложно сказать есть ли хронический эндометрит или нет, можно его только заподозрить. Замершая беременность может вызывать хронический эндометрит в последствие, поэтому проведение гистероскопии и биопсии эндометрия считаю будет целесообразным. Если диагноз подтвердится, тогда оптимальнее будет провести сначала лечение, а затем планировать беременность, чтобы снизить риск повторной потери беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эндометрит- это не ультразвуковой диагноз, поэтому обычно по узи мы не говорим о хроническом эндометрите.
Толщина эндометрия в 7,8 мм на 7й день цикла находится по верхней границе нормы.
Хронический эндометрит можно установить только путем оценки гистологии эндометрия.
Для этого не обязательно выполнять гистероскопию, можно обойтись пайпель-биопсией эндометрия- она выполняется на обычном амбулаторном приеме.
Касательно толщины эндометрия- рекомендуется просто повторить узи в следующем цикле на 5-7 день.
На самостоятельную беременность паре дается 1 год, то есть сейчас можно спокойно продолжать планирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Добрый вечер, по описанию в протоколе УЗЕ есть некоторые указания на наличие хронического эндометрита, тем более, что причиной неразвивающейся беременности довольно часто может быть хроническое инфицирование, прежде чем делать гистероскопию , рекомендуется полноценно обследоваться с целью исключения генитальной инфекции . Для этого рекомендуется сделать мазки на ИППП, мазки на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам совместно с мужем , ему также мазок на Андрофлор и ИППП.При положительном результате провести совместное с ним противовоспалительное лечение.Однако следует отметить , что при выраженном эндометрите эндометрий чаще тонкий и это больше мешает наступлению беременности, а вот кровомазание до и после менструации характерно как для эндометрита так и для эндометриоза.