Разрывы мениска и беременность

Здравствуйте, мне 33 года. Я очень активная и спортивная. В июле 2025 года после недельного сбора ягод на плантации почувствовала боли в коленях. После МРТ был поставлен диагноз разрыв менисков обеих ног 2 степени по stoller. После этого диагноза было консервативное лечение в виде физипроцедур и обезболивающих. Если не таскать тяжести и умеренно активничать то колени совсем не болят. Стоит принести из магазина тяжелый пакет 2-3 кг начинают болеть колени. После отдыха проходят. Встал вопрос о беременности. Операцию делать со 2 степенью мне отказали. Но и ждать 3й степени можно всю жизнь. Вопрос реально ли выносить с такими травмами ? Возможно есть какие то укрепляющие упражнения, которые помогут на время беременности мне перенести этот груз легче. Когда было обострение болей мне выписывали ортез для облегчения нагрузок, от которого почему то становилось только хуже. Возможно в беременность он облегчит вес ? Но знаю и врач сразу строго запретил носить его постоянно, что бы не атрофировались мышцы. Дорогие врачи, хотелось бы услышать ваше мнение, может быть есть опыт вынашивания с такими травмами. И как вообще поступить ?

Гэрб, дуоденит.
32 года
6 Февраля ·Просмотров: 540·Юлия, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте.
реально ли выносить с такими травмами ?
Нормально протекает беременность не только со 2, но и с 3 ст повреждения менисков, если носить ортез и не перегружать суставы.
При повреждении менисков 2 ст нет никаких предостережений по поводу беременности.
Если каждая третья, то каждая четвёртая дама вынашивает ребёнка с повреждением мениска 2 ст.
Вообще, проблемой не является.

По поводу ортеза рекомендуют зайти в орт салон и примерить несколько вариантов.
В ортезе сразу должно быть комфортно и должно быть облегчение.
Скорее всего, Вы носили не тот ортез, который Вам нужен.

ЛФК, конечно, есть. Комплексов много.
Сейчас рекомендуют делать упражнения на укрепление 4-х главой мышцы бедра и мышц голени.
Постепенно снижают интенсивность и во второй половине беременности переходят на более щадящий комплекс
ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Операция - это не выход. Её делают, когда нет возможности решить проблему консервативно.
После операции при перегрузках то же бывают боли. Нет показаний, не рассматривается.

Как поступить? - Перестать бояться, заниматься ЛФК, подобрать ортез и идти в кабинет планирования семьи. Удачи.

Так как у меня обе ноги, получается ортез нужно на обе ноги, а не скажется ли это на слабости мышц ?

Не скажется, если носить носить не круглосуточно и делать ЛФК.

Спасибо Вам за такой позитивный ответ. 👍🏻

Скопировала ссылку на лфк, что вы дали, пишет такой страницы нет.

https://vk.com/video-92690915_456239283

Ссылка рабочая проверил. Попробуйте ещё раз.
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.

Очень жаль, скопировала заново вставила, пишет такой страницы нет.

А все. Разобралась. Спасибо. Открыла видео

Принятый ответ

https://vksport.vkvideo.ru/video-92690915_456239283

Попробуйте так.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. 2 степень по Столеру практически не беспокоит. Может на МРТ что-то пропустили, бывает такое. Сейчас оденьте полужесткий ортез на колено и беременейте. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Меня беспокоит боль в районе менисков только при перегрузке. Тасканию пакетов и тд. Может есть небольшой лишний вес. Рост у меня 169 вес 79 .

Принятый ответ

Приобретите ортез и носите его только при перегрузках.

Поняла. Спасибо.

Здравствуйте! При повреждении менисков 2 степени оперативное лечение не показано ,беременность при такой степени повреждения менисков обычно не вызывает особых проблем.
В таких случаях рекомендуют:
-ЛФК нижних конечностей для укрепления мышц
-использование мягкоэластичных ортезов при возникновении болей.
Постоянное ношение этих ортезов не рекомендуется.
Всего самого наилучшего!

Добрый день. Вопрос реально ли выносить с такими травмами? ➡️ На процесс течения беременности это не будет влиять. Однако проблемы с менисками будут мешать длительно ходить.

Возможно есть какие то укрепляющие упражнения, которые помогут на время беременности мне перенести этот груз легче? ➡️ Да, суммарно называется ЛФК

Когда было обострение болей мне выписывали ортез для облегчения нагрузок, от которого почему то становилось только хуже. Возможно в беременность он облегчит вес ? ➡️ Если однажды было хуже, то и в будущем будет не лучше точно

И как вообще поступить ? ➡️ Вопросами родовспоможения и родоразрешения занимаются врачи акушеры-гинекологи

Ваш лечащий акушер-гинеколог полностью отвечает за ваше здоровье и здоровье вашего ребёнка

И только ваш акушер-гинеколог несёт полную ответственность за течение родового процесса

Поэтому данный вопрос необходимо адресовать вашему акушеру-гинекологу в будущем

Я не просила помощи в родовспоможении мне. Я не беременна! Я спросила про течении беременности исходя из нагрузки и моих травм коленей. Потому что акушер гинеколог отправит так же к ортопеду. Понимаю, что возможно в вашей практике такого опыта не было. Но в любом случае акушер не будет заниматься моими менисками. Считаю ответ не в тему. Чем вы мне подсказали ответив : что если однажды было хуже с ортезом - то в будущем будет точно не лучше. Вы точно врач ? Странный аргумент необоснованный.