Тирзетта 5 мг

Добрый день, идет 5 неделя приема тирзепатида, сначала принимал в дозировке 2.5 мг 4 недели, затем перешел на дозировку в 5 мг. Не знаю связано или нет, но также пью андидепресанты по показанию психотерапевта. (Феварин)Появился кожный зуд без высыпаний. Пока принимал 2.5 мг тирзетты не было зуда. Зуд мог появиться при увеличение Тирзетты? На антидепресанте уже достаточно давно около 3-4 месяцев.

Нет
32 года
6 Февраля ·Просмотров: 126·Александр, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Да препарат может быть причиной зуда кожи. В обязательном порядке необходимо сдать анализы крови: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, IgE. Если показатели в норме то терапию можно продолжать если не доставляет сильного дискомфорта. Если же показатели повышены или есть дискомфорт рекомендуется отмена терапии. И посещение аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А вообще реакция могла появиться через месяц?

Могла при увеличении дозировки. Можно уменьшить обратно и посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна индивидуальная реакция на препарат
Нужно сдать биохимию крови и иммуноглобулин Е
Если есть отклонения, то нужно отменить препарат .
+ консультация аллерголога при положительных иммуноглобулине Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А вообще реакция могла появиться спустя месяц?

При увеличении дозировки могло быть
Скажите, на 2,5 вес снижался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да, снижался

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я стал чесаться еще до повышение дозировки в конце 4 недели

Можно пока отменить препарат , все нормализуется и потом вернуться к 0,25 мг
Если зуд вернется то отмена
Если зуда не будет и на 0,25 вес снижается, то дозировку не меняем
Важно чтобы вес снижался не быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял, спасибо 🙏

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд скорее всего связано с увеличением дозы, можно обратно вернуться на 2.5 мг если вес снижался, если не пройдёт зуд можно попробовать на некоторое время отменить препарат и после улучшения снова начать с 2.5 мг, если зуд повторяется тогда препарат вообще отменить и попробовать для похудения орлистат, ещё есть сибутрамин но не совместим с антидепрессантами

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть такая реакция
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови , стандартную биохимию ( включая алт , аст , билирубин), иммуноглобулин Е для определения тактики ведения

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации с большой вероятностью это побочные действия препарата.

Необходимо понизить дозировку временно и пройти обследование, сдать: общий анализ крови, общий билирубин, АЛТ, АСТ, IgE. По результатам анализов будет определена тактика лечения.