Высокая температура 4 дня, кашель, насморк

Добрый день! Мама 66 лет. Температура 4 дня. В первый день была 37,7, последующие 38-38,7. Сильная задолженность носа, кашель редкий, но глубокий и сильный. На четвертый день болезни сдала анализ крови и мочи. Результаты прикрепляю. Подскажите, что за инфекция и как лечить? Нет ли пневмонии.

66 лет
6 Февраля ·Просмотров: 149·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования и описанным симптомам, наблюдаются признаки вирусной инфекции. На это указывает снижение лейкоцитов.

Важно понимать: ультрачувствительный СРБ - это отдельный показатель, «тонкий инструмент» для оценки не явного, а скрытого, вялотекущего воспаления. Его основное предназначение - «заглянуть» внутрь сосудистой стенки и оценить риск сердечно-сосудистых событий. В то же время для выявления бактериальной инфекции он не служит надежным диагностическим критерием.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки

✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько дней может сохраняться такая температура?

Повышение температуры тела при вирусной инфекции может быть до 2 недель. После чего еще в течении 2 нелнль может быть эпизодическое повышение ( кратковременное до 37С).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Посмотрите пожалуйста КТ

По кт есть признаки пневмонии. Однако по крови изменений указывающих на типичную бактериальную инфекцию на наблюдается. Такое часто бывает при атипичной инфекции-микоплазме.

Для терапии данного заболевания, как правило, рекомендуется назначение антибиотиков определенных групп, в частности фторхинолонов или тетрациклинов. Это связано с тем, что
возбудитель невосприимчив к препаратам пенициллинового ряда, также в последнее время
резистентна и к макролидам.

◈ левофлоксацин 500 мг 1 раз в день течении 7-14 дней. Антибиотик из группы фторхинолонов, достаточно эффективен при лечении атипичной пневмонии.

Помимо этого по результатам кт исследования:
□ фиброзные изменения-это медицинский термин, который означает, что на месте когда-то воспаленного участка организм построил «рубец» из соединительной ткани. Это своего рода естественный процесс заживления, только внутри органа. Как правило, это изменение является хроническим, но чаще всего оно не опасно и не нуждается в особом лечении.

□ Ателектаз в нижней части левого легкого - это состояние, при котором в этой части теряет воздушность, и альвеолы (воздушные мешочки) в этой области не заполняются воздухом. Проще говоря: участок легкого как бы «сдувается» и перестает участвовать в газообмене (кислород-углекислый газ). Скорее всего происходит из-за пневмонии и как правило это обратимый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, мазок на микоплазму отрицательный.

В таком случае пневмония может быть вирусной этиологии. Однако прием антибиотиков все же рекомендуют начать, так как на ее фоне может произойти присоединение бак инфекции. Препаратом выбора в таком случае может Быть амоксиклав,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пульмонолог на очном приеме вчера прописал амоксиклав 1000 2 раза в сутки, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сам по себе мазок считается достоверным анализом или он может быть ложным?

В целом мазок указывает микрофлору в месте откуда она была взята, допустим если анализ был взят из горла, то он может не указать микрофлору в легких. Более достоверным все же считается анализ на антитела ( иммуноглобулины m и g) или посев мокроты (с выявлением титра микроорганизма).

Можно начать прием амоксиклав и оценить эффективность через 72 часа,если будет улучшение то прием препарата необходимо продолжить и он подходит в качестве терапии.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях прием антибиотиков не требуется.
На очном приеме могут рекомендовать только симптоматическое лечение:

промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полусухой, мокроты выходит очень мало

Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать делать ингаляции с Лазолваном по 2 мл на 2 мл физ раствора по 15 минут 3 раза в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста можно по анализам исключить пневмонию, правильно ли я понимаю, что если было бы осложнение в виде пневмонии СОЕ и СРБ были намного бы выше?

Да, как правило при пневмонии срб бывает выше 30, но это только если она бактериального генеза.
Если например пневмония вирусного характера срб может быть в норме. Поэтому если кашель не будет уменьшаться лучше сделать кт легких, чтобы точно исключить процесс🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ясно, спасибо

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Посмотрите пожалуйста КТ

Здравствуйте! По кт признаки пневмонии. Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Температура начала падать, вчера один раз поднялась до 38 и потом сама упала, вчера были первые сутки когда температуру не сбивали, насморк прошел, только сильный кашель сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще пришел мазок на микаплазму, он отрицательный

Отлично. С большей вероятностью пневмония вирусная, как я указала выше. Но учитывая, что кашель сильный все же скорее есть необходимость в антибиотиках. Поэтому стоит проконсультироваться с пульмонологом для назначения и выдачи рецепта на антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вчера вечером были на очном приеме пульмонолога, он прописал амоксиклав 1000, 2 раза в день в течение 7 дней.

Отлично, в таком случае стоит продолжать прием, а такде для защиты кишечника Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам!
Последний вопрос, какая динамика должна быть по кашлю?

Кашель постепенно должен стать реже, для более быстрого восстановления после пневмонии могут рекомендовать:

1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.
10. Сделать кт легких контроль через 1-2 месяца 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет выраженного лейкоцитоза, формула крови без сдвига, СОЭумеренно повышена, при этом С-реактивный белок повышен. Такая картиначаще соответствует вирусно инфекции дыхательных путей.

По одним анализам пневмонию подтвердить или исключить нельзя, диагноз ставится по рентгену грудной клетки.

В подобных случаях рекомендуют контролировать температуру, дыхание, наличие одышки, боли в груди, измерять сатурацию, обеспечить покой и достаточное питье. Прием у терапевта нужен в ближайшие сутки.

Если появится одышка, сатурация ниже 94, нарастающая слабость, боль в груди или температура выше39, необходимо срочно обращаться за помощью. Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Посмотрите пожалуйста КТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина больше соответствует тяжелой вирусной инфекции. Точный ответ даст ПЦР тест(мазок из зева и носа на грипп, Covid-19).
По анализу крови точно сказать, есть ли пневмония, мы не можем. Необходима флюорография или рентген легких, Вам необходимо его выполнить.
Если снимок не покажет пневмонии, то обычно лечение выглядит так:
1. Парацетамол 500 -1000 мг для снижения температуры тела однократно.
2. Промывание носа солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в сутки 10-14 дней.
3. Если кашель сухой, мучительный - Омнитус 15 мл 3 раза в день 7 дней. Если кашель влажный - АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в сутки 7 дней.
4. Полоскание горла раствором Мирамистина 0,01% 2-3 раза в сутки 7 дней.
5. Обязательно обильное теплое питье, проветривание помещения, покой.
Если рентген подтвердит пневмонию, добавляют антибиотик, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, каждые 12 часов.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мазки все отрицательные.

В любом случае, следующий шаг - обязательно выполните флюорографию. Это может быть другой вирус, атипичная пневмония, поэтому упор мы делаем результаты анализов, а не на мазки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А при пневмонии СОЕ и СРБ не должен быть намного выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Посмотрите пожалуйста КТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическую терапию

Анализы , как правило, не являются методом исследования пневмонии.

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген легких.

Скажите, не выполняла мама? Врач маму слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Прикрепила КТ посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
По заключению кт описывают нижнедолевую пневмонию .
Как правило, рекомендуют госпитализацию

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют очно об к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Посмотрите пожалуйста КТ

Здравствуйте! По КТ описывается пневмония, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют госпитализацию.