Боли в животе при простуде и назначение антибиотиков

Здравствуйте. Дочке 8 лет. Ситуация следующая. У дочки 1 февраля появились симптомы простуды: боль горле и небольшой насморк. На следующий день симптомы сохранялись весь день, но вечером около 23 часов она пожаловалась на очень сильную боль в животе справа внизу. На этот момент повышенной температуры у неё не было, а через 20 минут температура выросла до 38,7. Дали но-шпу и жаропонижающее (Ибуклин джуниор). Облегчение болей в животе началось минут через 30 после приёма но-шпы, но шло очень медленно. За это время температура выросла до 39 и потом начала снижаться. Утром следующего дня сдали анализы крови и мочи. С похожими симптомами она так заболевает уже третий раз за полгода. Последний раз это было в конце декабря (есть анализы крови и мочи). Сейчас педиатр выписал амоксиклав или азитромицин (амоксиклав пили в конце октября после первого такого приступа). В основном диагнозе прошлый раз стояли ОРВИ и мезаденит. На текущий день у ребёнка только насморк, стекающая по задней стенке слизь белого цвета из-за которой она кашляет. Моем нос, применяем сосудосуживающие капли. Основной вопрос – стоит ли ещё раз пить антибиотики при таком течении болезни? Педиатр склоняется к тому, что где-то сидит бактериальная инфекция, которая вылезает снова, хотя мы не понимаем, почему первая доза антибиотиков её не убила. Спасибо.

Нет
8 лет
6 Февраля ·Просмотров: 102·Людмила, Москва

Здравствуйте.

По общему анализу крови от 2 числа отмечаются признаки острой бактериальной инфекции.

Однако при назначение антибиотиков в таком случае стоит ориентироваться не только на анализ крови , но и на общее состояние ребёнка на сегодняшний день.
Если состояние улучшилось, то рекомендуется наблюдение, повторная сдача анализа крови +срб.

Узи брюшной полости проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте. УЗИ делали после первого похожего приступа. В заключении написано: мезаденит, функциональное нарушение кишечника. Увеличенные мезентеральные лимфатические узлы без изменений формы и структуры.

Принятый ответ

Поняла вас.
Мезаденит может долго сохраняться, до полугода, поэтому при каждом орви возможен рецидив болей.

Но по анализу острая бактериальная инфекция, поэтому рекомендуется посмотреть анализ в динамике на сегодняшний день и принимать решение о приеме препарата.

Здравствуйте. По анализу крови от 02.02 повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, это обычно признак бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование - найти очаг инфекции, так как от этого зависит какой антибиотик и в какой дозировке показан.
В качестве дообследования, учитывая жалобы, в таких случаях рекомендуют обычно осмотр ЛОР-врача на возможность воспаления пазух (синусита), а также осмотр хирурга.

Здравствуйте, По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
В анализе от декабря, также кровь бактериальная.
В данном случае стоит найти причину, так как каждый месяц практически бактериальная кровь. Ушки не смотрел лор, нет отита? Рентген лёгких не делали?

Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Но обязательно быть под наблюдением врача
Сейчас только симптоматическое лечение.
При появлении лихорадки начинаем приём антибиотика.

Здравствуйте!
По анализу крови от 2 числа имеются признаки бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуется овный прием педиатра для решения о приеме препаратов. Препаратом выбора обычно назначают амоксициллин в дозировке 50мг/кг/сутки. Также рекомендуется посетить лор врача для исключения отита и синусита

Во время инфекции боли в дивоте могут связаны с увеличением мезентериальных узлов - мезаденит. Для его подтверждения рекомендую сделать узи органов брюшной полости
При болях рекомендуется прием обезболивающих в виде нурофена или парацетамола