Очень высокий Д-Димер
Добрый день. В октябре болела ковидом. Сейчас заболела пневмонией, и после приёма антибиотиков начался отёк Квинке и крапивница. Капали дексаметазон, супрастин, принимала амоксиклав. ДДимер 10 дней назад был 1000- прописали Фраксипарин, колола. Сейчас он уже 5000. С чем это может быть связано? Волнуюсь, что такой высокий рост.
Здравствуйте. Коагулограмму сдавали ?
Сергей, анализы загрузила. Ещё жду результатов сегодня по биохимии и срб.
Здравствуйте,а коагулограмму сдавали,после ковид д димер нормализовался?
Анна, после ковид ДДимер был 95. Повысился он сейчас, во время пневмонии. Тест на ковид сейчас отрицательный, то есть это обычная пневмония. И при этом 10 дней назад ДДимер был 1000, а сейчас 5000.
Вам надо дождаться результатов коагулограммы, пока продолжайте колоть фраксипарин,его можно заменить на эликвис 5 мг 2 р в день,1 мес, он в табл,если так принимать удобнее
Д димер пересдайте через 2 нед
Повышение д димера может быть связано с пневмонией,может с варикозным расширением вен,если есть возможность,то сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Необходимо обратиться к лечащему врачу , наблюдаться . Принимать антибиотики под наблюдением.
Добрый день! у вас нет варикозной болезни вен нижних коненчостей? в случае такого повышения обязательно продолжать колоть антикоагулянты, лучше в данном случае клексан. может Вы кололи недостаточную дозу?
какой Ваш вес?
Анна, колола фраксипарин по 0,3 два раза в день. Вес 48 кг.
Доза хорошая, вены Вы проверяли?
Давайте тогда переходит на клексан в дозе по 0,4 мг 2р/д подкожно, контроль Д - димера через 14 дней
Анна, варикоза нет. Несколько лет назад у меня была преэклампсия в связи с антифосфолипидным синдромом, долгая реанимация. С тех пор вен особо то и не видно на теле, спрятаны где-то глубоко. Кровь берут с трудом, капельницу ставят только под ключицу.
если у вас есть АФС, то конечно повышение уровня Д - димера характерно, тем более после ковид. в вашем случае - обязателен клексан до полной нормализации.
клексан делается подкожно в живот
Анна, Спасибо! Фраксипарин вместо Клексана можно? Клексана нет в аптеках города.
Принятый ответ
лучше конечно клексан, фраксипарин же идет по 0,3 из него 0,4 сделать сложно. Если бы вы смогли такую дозу, то да, можно, следите за клексаном, появится - берите
Здравствуйте Элина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата эликвис по 5 мг 2 раза в день на 14 дней с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, Спасибо. Можно Ксарелто, а не элеквис? Он есть в аптеках, а с Элеквис сложнее найти сейчас. И продолжать ли Фраксипарин параллельно?
Элина, если принимаете фраксипарин, и Вам удобно в инъекциях, то больше ничего не надо. Теперь эликвис снижает количество тромбоцитов, а ксарелто повышает, а у Вас повышенное количество тромбоцитов. С уважением.
Михаил, Спасибо!
Подскажите, показатель в 5000- он не критичный? Сколько по продолжительности колоть Фраксипарин, чтобы потом пересдать анализ?
Принятый ответ
Элина, контроль 1 раз в 2 недели. С уважением.