Консультация педиатра /

Супрастин при ГВ — вопрос №1208003

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 1 год 4 месяца, на ГВ, сегодня я выпила супрастин 1/2, от аллергии. На ребенке не отразиться. После этого выпила полисорб, минут через 30. Рвота была у меня. Полисорб может подавить супрастин? Боюсь, что зря я выпила супрастин при Гв. Молоко сцеживала, но доча все равно пьёт молоко из груди и часто. Помогите как быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Неь

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Разница между Полисорбом и другими препаратами должна быть не менее 1,5-2 часов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Полисорб подавать сможет действие супрастина? Вывести его из моего организма? Чтобы на ребёнка не повлияло
Терапевт, Гастроэнтеролог
Уже ничего страшного, не переживайте.Более того, и детям дают супрустин в небольших дозах.А так - вам разрешен Зиртек.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшногт от такой разовой дрзы нет. При ГВ можно Зодак или Зиртек по 20 капель на прием
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Дома не оказалось ничего другого, не подумав выпила супрастин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! От однократного приёма ничего страшного не случится
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте! А как побыстрее вывести супрастин из моего организма? И подскажите какая разовая доза супрастина на ребёнка 1 год 4 месяца? Сколько может попасть через грудное молоко ребёнку?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. От однократного приема ничего не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. От однократного приема не будет ничего ребенку.

При грудном вскармливании можно применять зодак или зиртек.
А полисорб пьем за час до еды и между другим препаратами.
Обязательно обильное питье воды вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. А по времени сколько наблюдать за ребёнком?
Педиатр
Период полувыведения супрастина до 7 - 10 часов.
Можете ребёнку разово дать полисорб тоже.
Клиент
Яна, когда я выпила супрастин, после 15-20 минут, была рвота у меня, таблетка успела все-таки начать свое действие?
Клиент
Яна, сейчас доча спит на дневной сон. После сна дать полисорб?
Педиатр
Если вырвало спустя 15-20 минут значит таблетка не вся у вас успела всосаться, а значит риск для ребёнка минимальный.

Да проснётся когда, дайте.
Клиент
Яна, спасибо большое. А сколько дать полисорба?
Педиатр
Разведите 1 ч.л без горки в 50 мл воды и это постепенно выпоите.
И в течение дня предлагайте питье чистой воды.
Клиент
Яна, а через грудное молоко попадает много ребёнку таблетки, которую выпивает мама? Либо часть?
Педиатр
Супрастин проникает в грудное молоко, поэтому и противопоказан при грудном вскармливании.
Постарайтесь хотя бы часов 7 не давать ребёнку грудь.
Замените водой между приемами прикормов.
Клиент
Яна, я уже кормила. У нас бесполезно не давать грудь. Ревёт сразу. Кормила уже раза 3-4, но ещё сцеживалась между приёмами.
Клиент
Яна, а прошло всего 2 часа примерно.
Клиент
Яна, грудь берет часто. По-немножку
Педиатр
Тогда давайте полисорб дня 2-3.
Клиент
Яна, наблюдать получается 7 часов после выпитой мной таблетки
Клиент
Яна, а доче перед прививкой мы уже давали супрастин, в дозировке конечно другой, 1/4. Тогда реакции не было никакой.
Педиатр
Да, наблюдайте в течение 7 часов.

Думаю всё будет хорошо. И волноваться не о чем.

В целом таблетированный супрастин противопоказан детям до 3 лет.
Педиатр
Разрешены в этом возрасте фенистил, зодак и зиртек в каплях.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы с малышкой! ☀️
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Супрастин разрешен при беременности и ГВ, поэтому, его можно спокойно принимать при аллергических реакциях