Эндартерэктомия каротидная с пластикой
Здравствуйте, не знаю к какому врачу обратиться. У отца два месяца назад 27.11.2025 было проведена операция на открытом сердце ( документы приложу если надо ). В моменте обследования обнаружили еще стеноз сонных артерий правая 100%, левая 95% . Сделали какой-то укол и сказали через 2 месяца ждём вас снова на плановую операцию . Он пришёл 26.01 , провели все повторные анализы и узи и тд. Сказали что одна сторона левая 65%, другая 85%. Возможно и не надо делать операцию . Собрался консилиум и приняли решение делать. Операция прошла успешно . Но он не выходил из наркоза. Сразу провели КТ , отёк мозга. Но инсульт вроде бы как исключили. Вообще мы приехали и глав врач реанимации сообщил нам страшное. Сейчас на грани жизни и смерти, но если выкарабкается то 90% иинвалид.Потом 2.02 ( на 5 день) его выводят из искусственной комы . Ставят трахеоскому. Мы к нему приезжаем .04.02 он приоткрывает глаза, на вопросы сжимает глаза отвечает. Нас узнает. Правой ногой шевелит. На команды доктора отвечает, показать язык, пошевелить ногой и тд. И при нас начал шевелить левой рукой . Подскажите пожалуйста, какие вообще есть шансы у человека ? Один врач говорит всё плохо, другой говорит положительная динамика. И как это понимать. Нам главное , чтобы человек понимал , был в себе , глотательные функции были сохранены. А то , что какие-то части тела не работать это не страшно. Сегодня зашла в его эл карту. Все анализы и КТ есть. Была еще полтора дня 38 температура , начали давать антибиотик видимо, в карте мы поняли. Боятся сепсиса видимо. Ещё делают рентген лёгких . Анализы каждый день. Всё есть в записях могу направить
Наталия, добрый день. Ситуация действительно тяжелая. И здесь, к сожалению, никто никаких гарантий дать не может. Так как у него сохранены рефлексы- это говорит о том, что есть шансы на положительные динамику. У полноценном восстановлении говорить очень тяжело.