Субтотальный разрыв лучевого нерва.

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, 22 декабря, находясь в зоне СВО получил сквозное осколочное ранение правого предплечья. Только недавно удалось пройти ЭНМГ и обследоваться на УЗИ. Как результат, субтотальный разрыв лучевого нерва до 2/3 диаметра. Сейчас жду ВВК для окончательного решения и после уже на операцию. Дали направление к нейрохирургу. На ЭНМГ сказали, что 99% нервов перебито. Есть ли какие-то шансы на восстановление при помощи операций? И сколько примерно стоит подобная операция у нейрохирурга? Сейчас пальцы не разгибаются полностью, а только сжимаются внутрь. Запястье работает плохо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, при относительно свежей травме у вас хорошие перспективы на восстановление ,операцию нужно делать не затягивая как можно быстрее ,чтобы не успела сформироваться контрактура в кисти, чтобы после того как вам соединят нерв конец в конец у вас пошёл процесс восстановления функции мышц кисти, при наличии контрактуры в суставах будет крайне сложно их разработать, операции подобного рода делаются бесплатно по ОМС, на данный момент обязательно делайте гимнастику на руку с помощью здоровой руки пассивно разгибайте пальцы кисти чтобы они не закостеневали в суставах ,после проведения операции вам назначат медикаментозное лечение, которое будет способствовать более быстрому восстановлению, также будет показано физиолечение и массаж.

Елена Владимировна, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Шансы на восстановление после операции очень хорошие, если после операции будете активно заниматься ЛФК, ФТЛ, консервативной терапией. Но должен сразу предупредить, процесс восстановления будет долгим, 6-12 месяцев. Главное не бросать заниматься реабилитацией.
Операции бесплатные делаются за счет государства.

Владислав Юрьевич, благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шансов на полное восстановление крайне мало, но ими надо воспользоваться и постараться восстановить максимально.
Если раны зажили, инфекции нет - значит можно идти на пластику нерва (пересадка и удлинение). Рекомендуется взять направление в Федеральный центр или обратиться к конкретному специалисту. В Федеральном центре операция будет бесплатной.
На этапе маршрутизации стоит продолжить поддерживать работу нерва и блокировать рост рубцов:
1. Курсами инъекции Мильгамма, Кокарнит, таблетки Нйеромедин,
2. СМТ не нерв.
3. Ультрафонофорез с гидрокортизоном курсами.
4. ЛФК конечности (прорабатывать все суставы - активно (самому) в тех суставах в которых есть движения, пассивно (помогать другой рукой) в суставах где нет движений (чтобы не было контрактур и артрозов)).
Скорейшего восстановления!

Руслан, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Операцию нужно делать в ближайшее время, делается она вероятнее всего бесплатно по системе по ОМС
Учитывая то что травма свежая, вероятность восстановления после операций высокая
Так же очень многое зависит и от реабилитации ( ЛФК, физиопроцедуры, массажи)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такую операцию вам могут сделать по ОМС . И чем быстрее вам ее проведут , тем больше шансов на восстановление