Боли и результат гастроскопии

Доброе утро Хочу уточнить ситуацию по результатам гастроскопии и моим недавним симптомам. В январе у меня были очень сильные усиливающиеся боли внизу живота, которые перешли в правый бок, сопровождавшиеся сильным вздутием живота и полуобморочным состоянием — слабость, потливость, головокружение, тошнота без рвоты, жжение, тяжесть в груди как огромный комок, трудно дышать, затем был скачок давления 150/100/100, выброс сильнейший кислоты и горечи ручьем вверх в горло..Состояние было похоже на острую хирургическую патологию, но до госпитализации не дошло.я еле дошла до участкового врача, при пальпации была резкая боль справа примерно в районе тонкого кишечника, но после 1,5 часов размышлений меня так и не отправили в больницу, а сказали - не надо тут мне умирать в кабинете ..... У гинеколога обслуживание прошла, экстренных патологий нет. Раньше изжогой, тяжестью и тп никогда не страдала. Я самостоятельно прошла гастроскопию через 3 недели жесткой болезни. По результатам гастроскопии у меня: • Атрофический гастрит С-2, • Кишечная метаплазия, • Недостаточность кардии III–IV степени, • Хиатальная грыжа, • Эрозии в желудке, • Подозрение на кандидоз. Тавже прилржила результат узи - камень 6,3 в левой почке. Мне не объяснили, насколько это серьёзно и каков риск осложнений, включая перерождение в рак. Прошу вас ответить: • Эти диагнозы действительно очень серьезные диагнозы и особенно их сочетание? - Каков мой реальный риск прогрессирования заболеваний? • Что нужно делать, чтобы остановить развитие? • Какие анализы и обследования необходимы? - Как лечиться и нужна ли операция? • Какой интервал контроля (повторная гастроскопия)? Спасибо

Онкология с 21 года (радикальная мастэктомия, рмж, нахожусь в искусственной менопаузе и на терапии тамоксифеном и раз месяц колят золадекс)..
47 лет
7 Февраля ·Просмотров: 57·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
1. По данным Фгдс у вас имеется атрофические процессы второй стадии, кишечной метаплазии, эрозии на слизистой желудка, воспаление в пищеводе, слабыйклапан между желудком и пищеводом.
Такие процессы как атрофия и кишечной метаплазии должны подтверждаться биопсией. Брали биопсию со слизистой желудка? Если биопсия не было, то необходимо через месяц полтора пройти повторное Фгдс со взятием биопсии по OLGIM.
В случае подтверждения атрофии и метаплазии по данным биопсии мы можем говорить о некотором риски перерождения в онкологию подобных изменений слизистой желудка, но это не высокие проценты – 3-5%.
2. Риски прогрессирования имеются. В случае если причинный фактор атрофии и метаплазии не убран, то прогрессирование возможно. Очень часто причиной является инфекция хеликобактер.
3. В подобных случаях рекомендуют сдать тест на инфекции хеликобактер – кал на Антигены хеликобактер или С13 дыхательный уреазный тест. Пролечивая инфекцию мы исключаем риск прогрессирования.
4. Также следует оценить уровень железа - ферритин, сывороточное железо, процент насыщения трансферрина, В12,В9.

5. Операцию в подобных ситуациях не рекомендуется . Лечение заключается в пролечивании инфекции хеликобактер, если тест будет положительным. Также противовоспалительное терапия для поддержки слизистой желудка – разо 20 мг 1таб утро до завтрака, ребагит( гастростат)100 мг 3 рвд между приемами пищи- до4- 6недель.
6. Повторная гастроскопия после вышеуказанного курса терапии с обязательной биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Ивановна, доброе утро,

Благодарю за ваш ответ.
1. Брали только биопсию для экспресс теста на H.Pilori, результат отрицательный. Биопсия по Olgim что-то другое?
2. А если инфекции нет, то рисков нет? А откуда она может появится? Как часто надо делать тест на H.Pilori? Кроме инфекции есть ди другие факторы, которые могут привестии к прогрессированию?
4. Где-то год назад сдавала эти анализы, все в норме, хотя с детства понижен гемоглобин. Думали, что причина анемии в низком железе, но это не подтвердилось.
5. В поликлинике нет гастроэнтеролога. Мне терапевт выписала пропить Де нол, ганатон, омез или нольпазу плюс строгая диета. Разо и ребагит стоит добавить в схему или заменить?
6. Меня беспокоят частые проблемы с запорами, отсутствием стула по 5 дней иногда и болями в животе . По колоноспокии 2 года назад серьезных проблем нет, ставили СРК. Проблемы с желудком могут быть причиной? Стоит ли повторить колоноскопию и когда?
7. Про операцию имела в виду грыжу пищевода. Нужнр ли ее оперировать? И какие риски?
Спасибо большое !!!

1. Да, биопсия по OLGIM это метод взятия биопсии для более точного выявления метаплазии, диспалазии
2. Инфекция хеликобактер распространённые инфекции, примерно 50% населения заражено этой инфекции. Чаще инфекция приобретаются внутри семьи в детском возрасте, но и во взрослом возрасте тоже есть риски заразиться . Путь заражения фекально- оральный- через рот.
Кроме инфекции также важную роль будут играть в прогрессирования такие пункты как питание ваша, здоровый образ жизни, прием лекарственных препаратов ( нпвс не желательно).

4. Нужно перепроверить показатели статуса железа и витаминов группы В
5. В подобных ситуациях нольпазу или Линзи заменить на Разо. Денол пропить 2 недели с переходом на ребагит .
6. При имеющихся запорах в КС проходить с периодичностью один раз в три – пять лет. Оценить показатели работы гормонов щитовидной железы –- Ттг, Т4св,Т3св.
Проблемы с желудком не влияют
7. Размеры грыжи необходимо оценить по Рентгена Скопие пищевода и желудка. Далее исходя из данных размеров крыже определяется тактика по необходимости операции. На сегодняшний день очень редко грыжи оперируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Ивановна,

Большое спасибо за подробные ответы.
Самое главное, я прняла, что прямо сейчас не нужно паниковать, надо пролечиться, сделать фгдс с биопсией и рентген и тогда уже делать выводы. Спасибо вам большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями
Отвечаю на Ваши вопросы
1. Всё, что описывает эндоскопист визуально - является предположительным, то есть описаны участки визуально похожие на элементы атрофии и метаплазии, но такие диагнозы должны подтверждаться биопсией, так как это изменения клеток. Такие изменения обычно спровоцированы хеликобактерной инфекцией и аутоиммунным процессом, поэтому даже если не был забор биопсии, рекомендуется исключить аутоиммунный процесс - сдается кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам и выполнить диагностику хеликобактера - сдается отдельно 13С уреазный тест или анализ кала на выявление его антигена (во время ФГДС диагностика хеликобактера не совсем точная, вижу, что там отрицательно, но лучше перепроверять)и если результат +, то в любом случае лучше проводить эрадикационную терапию, так как это является основным лечением и профилактикой развития и дальнейшего распространения атрофии (если она действительно подтверждена)
После лечения хеликобактера через 4-6 недель повторно сдается один из вышеуказанных тестов, чтобы оценить эффективность лечения, а ФГДС контроль проводится через год и обязательно с биопсией по OLGA, чтобы понять - точно ли есть атрофия и метаплазия, и если да - то какая степень и стадия
В дальнейшем наблюдение в динамике раз в 1-3 года
Оперативное лечение в таких ситуациях не проводится - только лечение хеликобактера (если он является причиной) и наблюдение в динамик, что значительно снижает всевозможные риски

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать