Единичные расширенные фолликулы в щитовидной железе
Здравствуйте, девочка 7 лет Наблюдаемся с рождения у кардиолога, по рекомендации выполнили узи щитовидной железы , и сдали кровь на гормоны. - Ферритин - 33.00 мгк/л - Т4 - 1.10 нг/дл - Т3 свободный - 3.7 пг/мл - ТТГ - 0,85 мкМЕ/мл УЗИ прикрепила Какие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены расширенные фолликулы в области щитовидной железы, данные изменения некритичные, опасности не несут, имеют способность рассасываться. В данном случае для профилактики образования узлов и любых других образований в области щитовидной железы рекомендуют в пище использовать йодированную соль. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Спасибо!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным , на УЗИ щитовидной железы и в результатах анализа крови на гормоны щитовидной железы, отклонений, указывающих на патологические состояния нет. Обычно в подобных ситуациях в назначении лекарственных препаратов нет необходимости.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ваших исследований отклонений нет.
Повторите ТТГ, св.Т4, УЗИ щитовидной железы через 1 год, есть вероятность, что расширенные фолликулы придут в норму.
Детям и подросткам для хорошего функционирования щитовидной железы важно иметь хорошие запасы йода в организме, используйте йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями в рационе.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширенные фолликулы в щитовидной железе могут наблюдаться при нехватке йода, гормоны в норме это значит функция щитовидной железы не нарушена, узи и ттг можно сделать через год, можно давать препарат йода например йодомарин
Спасибо!
В какой дозировке йодомарин нужно принимать ?
Потребность в таком возрасте 90-100 мкг в день
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Не переживайте, на узи щж ничего критичного нет, типичные изменения йододефицита. По гормонам все хорошо, нарушения функции нет.
В таких случаях рекомендуют заменить обычную соль на йодированную, употреблять продукты, богатые йодом, в разумных пределах.
Контроль узи щж у того же специалиста для миримизации погрешностей в описании 1р в год, и гормон ТТГ 1р в год (при его изменении уже дополнительно т3св и т4св).
У кардиолога по какому поводу наблюдаетесь?антиаритмики принимаете?