Повышен Срб

Здравствуйте .На прошлой недели были боли в животе и температура 37,2 два дня ,ездила в бсмп.Сделали узи и анализ крови ,смотрел хирург ,далее уже в поликлинике сдала анализы . Повышен Срб ,что меня очень напугало . Сейчас все нормально ,живот не болит ,температуры нет.По женски есть воспаление в шейке матки и повышены бактерии ,бак вагиноз . Очень переживаю почему Срб так повышен ,сдавала его 3 февраля .

Анемия
40 лет
7 Февраля ·Просмотров: 249·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение срб незначительное, вероятно это остаточное явление после поездки в больницу с болями в животе и температурой. Ничего страшного в этом нет. Рекомендуется пересдать через 2 недели показатель.

У меня еще болели дети ротовирусом до того как меня прихватило с животом .Могла ли я так перенести ?Рвоты и диареи не было,только боли в животе и температура до 37,2

Да, конечно. Вероятнее всего это была кишечная вирусная инфекция, возможно рота вирусная.

Срб на нее тоже повышается

Да. Ротавирус вызывает воспаление, поэтому срб повышается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но давайте разберемся)

С реактивный белок это белок острой фазы воспаления. Любой инфекционный процесс - бактериальный или вирусный с любой локализацией способствует выделению белков воспаления нашим организмом, то есть это совершенно нормальная реакция.

Более того - повышение в пределах 15 обычно не считается критичным, наблюдается достаточно часто.

Важно уточнить, что СРБ повышается быстро, но снижается медленнее - для ускорения процесса обычно рекомендуют увеличение питьевого режима, так как любой белок выводится почками.

В анализах от выписки обращает внимание повышение эритроцитов - что чаще следствие недостаточного питьевого режима.

Повышение абсолютных нейтрофилов так же обычно проявление инфекционного процесса.

На гинекологические процессы СРБ так же может повышаться, но например при бак вагинозе обычно это не выражено🙏

Еще и у меня дети болели ротовирусом и через неделю у меня так заболел живот ,но не было рвоты и диареи .Только боли и температура и то я подумала ,что такая температура на овуляцию ,т.к эти дни она была еще и жидкость в малом тазу нашли .

Жидкость в малом тазу в небольшом количестве при овуляции обычно вариант нормы, вы правы.

СРБ может повышаться и на ротавирус и на неуточненную боль в животе - окружающий мир не стерилен и ежедневно мы контактируем с разными возбудителями - наша кровь меняется и это НОРМА🙏 не переживайте, пожалуйста

А стоит его сейчас пересдать?

СРБ может быть оценен повторно через 2-3 недели, в том числе для собственного спокойствия, но обычно подобный показатель не требует оценки в динамике при отсутствии жалоб🙏

Т.е даже обследоваться не нужно ?от чего он повышен

Вы извините что столько вопросов ,я тревожница ,для меня это так страшно

При наличии предшествующего инфекционного процесса дальнейшее обследование обычно не требуется.

Но с учетом тревожности может быть полезным оценка СРБ повторно через 2-4 недели.

В случае повышения по сравнению с предыдущим результатом или отсутствии снижения действительно может потребоваться уточнение.

Ничего страшного, вы можете задавать вопросы - я с радостью отвечу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
С‑реактивный белок повышается при любом остром воспалении или инфекции, в том числе при болях в животе, как у вас на прошлой неделе и при воспалении шейки матки с баквагинозом.
Если сейчас самочувствие нормальное, температуры и болей нет, скорее всего СРБ сейчас постепенно снижается.
Пересдайте СРБ и общий анализ крови через 7–10 дней на фоне лечения у гинеколога.
Если при повторном анализе СРБ нормализуется и жалоб не будет, то повода для тревоги нет.

У меня эти дни и дети болели ротовирусом ,болел тазобедренный сустав ,спина болела и вот живот с температурой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение СРБ, вероятно, связано с предшествующими болями в животе. Это белок острой фазы, он реагирует на любые изменения в организме. СРБ стоит оценить в динамике через 7-10 дней.

В общем анализе крови снижен MCV - возможный признак скрытого дефицита железа. В таких ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 40, то рекомендуют прием препаратов железа.

Феритин у меня снижен ,анемия есть

Поняла, препараты железа принимаете?

Да ,но не всегда ,у меня из за них живот болит

При плохой переносимости железа внутрь, могут быть предложено капельное введение железа

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализах уровень СРБ повышен незначительно. Уровень 14 -это умеренное повышение. Оно подтверждает, что в организме был или есть воспалительный процесс

Учитывая исключение острой хирургической патологии , СРБ среагировал на совокупность факторов. Это возможное гинекологическое воспаление - это цервицит ( воспаление шейки матки) и бактериальный вагиноз ( с отсутствием лактобактерий и ростом анаэробов) вызывают местную воспалительную реакцию , которая может отражаться в крови , также есть свободная жидкость в малом тазу . Если это не середина цикла , то жидкость может быть воспалительным экссудатом

Также он мог повысится из-за состояния на прошлой неделе с температурой, он снижается медленнее, чем уходит боль

В общем анализе крови нейтрофилы незначительно повышены, эритроциты повышены , а средний объем эритроцита снижен . Такая картина характерна для возможного дефицита железа

По УЗИ органов брюшной полости есть незначительные диффузные изменения - это очень частая формулировка узистов. Если нет опоясывающих болей, тошноты , нормальная биохимия , то это реактивные изменения - реакция на прием препаратов, питание

В подобных случаях основа - это лечение бактериального вагиноза и цервицита с гинекологом

Дело в том ,что я его сдавала как раз в те дни когда была боль в животе .Еще у меня дети болели ротовирусом ,могла и я так перенести его без рвоты и диареи ?По узи жидкость ,это были дни овуляции ,врач поэтому и сказала что ничего страшного

Взрослые очень часто переносят кишечные вирусы именно так. У детей бывает рвота и диарея , а у взрослого с более крепким иммунитетом может быть просто слабость , бурление в животе, небольшая температура 37 . Этого вполне достаточно, чтобы СРБ повысился , так как иммунная система работала

По поводу овуляции - это снимает вопросы к жидкости в малом тазу . При овуляции лопается фолликул, и его содержимое изливается в брюшную полость. Эта жидкость раздражает брюшину , вызывая боль, которую чувствовали

То есть причины повышения - это то, что боролся с вирусной нагрузкой от детей

Второе - произошел разрыв фолликула

И третье - на фоне снижения иммунитета активизировалась условно-патогенная флора в гинекологии

Хирургической патологии нет, жидкость физиологическая , вирус организм победил. Нужно сейчас просто восстановить флору по гинекологии, и показатели крови придут в норму самостоятельно 🤗

А это не может быть скрытым воспалением или онко ?(

Нет, это не похоже на онкологию или скрытое воспаление

Для онкологических процессов повышение СРБ всегда выше , при этом характерна резкая потеря веса, хроническая усталость, изменения в формуле крови , которых нет

Источник состояния найден, он не скрыт - есть бактериальный вагиноз , перенесенная вирусная нагрузка от детей и произошла овуляция с разрывом фолликула , они в сумме дали такую цифру

В течение 2-4 недель показатель снизится🤗

Я вес только на 1,5 кг потеряла за эти дни когда живот болел и усталость есть у меня ,я тревожник ужасный ,у меня всегда так

На потерю веса тут есть причины , а при плохих состояниях - вес теряется без причины

Никаких данных за опасные процессы, исходя из анализов - нет 🙏

Спасибо