Ощущение кома в гортани
Добрый день, несколько дней как появилось ощущение кома в горле , после приема железа(ферлатум) в сочетании с витамином С , такое чувство будто там какая то слизь но она не отходит(отхаркивается) при глотании становится легче но потом опять, узи щитовидки делала анализы сдавала, желудок не проверяла. В последнее время появилась отрыжка с кислинкой иногда просто воздухом, о плохом думать не хочется, но это жутко мешает жить полноценно, хондроз грудного отдела имеется и шейного, но я не связываю это с этим. Такое уже было но как то через пару дней проходили а в этот раз уже дней пять мучает , что это может быть?при глотании ничего не болит просто дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте,Лариса!Ваши симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).
В таких случаях рекомендуется изменение образа жизни и диеты:
Избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс: К ним относятся шоколад, кофе,, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки, алкоголь.
Питатьсяя небольшими порциями: Рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями.
Спать с приподнятым изголовьем кровати: Приподнимите изголовье кровати на 10-15 см.
Последний прием пищи: Должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Отказ от курения: Если вы курите, отказ от этой привычки может значительно улучшить состояние.
Рекомендуется пройти ЭГДС для подтверждения диагноза.
Также при ГЭРБ часто рекомендуется
•Антисекреторная терапия (ингибиторы протонной помпы - ИПП): Например, Эзомепразол или Рабепразол в дозировке 20 мг, принимаемые 2 раза в день за 20 минут до еды в течение месяца.
•Препараты для нормализации моторики ЖКТ (прокинетики): Например, Ганатон (Итоприд) в дозировке 50 мг, принимаемый 3 раза в день до еды в течение месяца.
•Альфазокс: По 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь в течение 2 недель (не пить и не есть после приема препарата 2-3 часа).
Ну это не то, о чем я думаю ?страшно просто
Когда сижу или лежу ком больше чувствуется
Вполне возможно, заброс усиливается при сидячем или лежачем положении.
Заброс может быть даже если не ела ничего?
Болей в желудке нет, особо дискомфорта тоже
Конечно, причина заброса это в основном нарушение моторики.
Поняла, спасибо
Выздоравливайте🙏🏻
Не волнуйтесьь, с высокой вероятностью это рефлюкс. Тем не менее, ЭГДС делать рекомендую настоятельно
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: можно предположить, что препарат железа с вит С мог спровоцировать воспалительный процесс в желудке, как следствие возникает заброс кислоты, который проявляется ощущением кома в горле, дискомфортом при глотании. В качестве диагностики рассматривается гастроскопия, она скажет точнее.
В целях уменьшения симптомов можно рассмотреть Омез 20 мг или Нексиум 20 мг, + Пепсан р. 1 саше 3р/д перед едой
Спасибо, если честно я начала думать о другом уже
По описанию вероятнее всего спровоцировало воспаление препарат железа с вит С, поскольку есть взаимосвязь
Я на голодный желудок пила смешивая с апельсиновым соком , ну как сказали так и пила
Препарат железа лучше принимать во время еды, чтобы минимизировать воспаление
Линз сколько раз в день?
Вы имеете ввиду Омез?
Омез 20 мг или Нексиум 20 мг 2р/сут за 15 мин до еды в течение 2 нед
Я заметила, что сидя ком больше ощущается такое возможно?
Заброс в сидячем положении может быть более выражен
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках кислого заброса (ГЭРБ), а могут и в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
С для того, чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Лариса! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно жалобам, можно предположить негативное действие препарата железа в комбинации с витамином С на слизистую пищевода и желудка. В подобной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС с целью уточнить состояние слизистой оболочки пищевода и желудка. До получения результатов обследования возможно рассмотреть прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут еды (комбинированный препарат, обволакивает пищевод и верхние отделы желудка, снимает воспалительный процесс, уменьшает выраженность отрыжки).
Спасибо большое за ответ.
На здоровье!