Гемохромотоз ?

Фирритин высокий , перегрузка железом ? Что делать ?

Хронические боли в животе
29 лет
28 Апреля ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения, обмен железа в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил

Ферритин до 350 нг/мл является нормой для мужчин. Уровень ниже 500 нг/мл не является подозрительным в отношении гемохроматоза.

Коэффициент насыщения трансферрина железом 19-55% вариант нормы. Можно сделать вывод что перегрузки железом нет, по биохимии все органы и системы справляются со своими функциями.

Повода для тревоги не нахожу как гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в правом подреберье уже 2,5 года каждый день , + слетела иммунная система , насморк постоянный и язык жжет уже 4,5 месяцев . Подскажите пожалуйста как проверить имунную систему ? Где можно посмотреть как иммунная система работает хорошо или плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо это на психическом плане , либо это болезнь . Заранее спасибо

Боли должен проконсультировать очный хирург или гастроэнтеролог.

Для оценки иммуноглобулинов сдаются иммуноглобулины А, М, G, E.

Все хронические очаги инфекций важно пролечивать, чтобы не компрометировать иммунную систему.

При постоянном насморке обычно сдается мазок с зева и носа натощак с посевом на бактериальную флору и грибки, обсуждается КТ придаточных пазух носа с отоларингологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При заболеваниях обычно до скольки ферритин поднимается ? Если иметь проблемы с кишечником

Принятый ответ

По-разному. Бывает на воспаления более 1000 нг/мл ферритин повышается и гемохроматоз это не является и при стихании воспалений ферритин сам становится в норму, ниже 350 нг/мл.

Здравствуйте! По данным анализов ферритин -241 мкг/л, а норма для мужчин до 350мкг/л.
Коэффициент насыщения трансферрина железом-19,5 , не выше 60%.
Поэтому подозрений даже на гемохроматоз нет.
ПоУЗИ печени есть Гемангиома -добра качественное образование из сосудистых клеток,требует наблюдения у хирурга
Данных за заболевания крови на настоящий момент нет и поводов для переживаний тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, при заболеваниях кишечника на сколько должен повышаться ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли вот такой ферритин указывать на какое нибудь скрытое воспаление ?

Хоть до 1000мкг/л
Он очень чувствительный , и даже про ОРВИ может повышаться на несколько сотен

Маловероятно, так как тогда должен был и СРб быть повышен
А для воспалений кишечника кальцитонин
Уровень 241мкг/л типичный показатель для мужчин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , просто врачи пугают , то что правое подреберье болит возможно из за того фиритина и разобраться не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцитонин это не с щитовидной железой связан анализ ?

Принятый ответ

Это кальпротектин, исправил Т9
Вы его сдавали ?
Ферритин сам по себе , тем более на таком уровне не дает болей .

Здравствуйте, перегрузки железом у вас нет, показатели феррокинетики в норме

Есть ли у вас хронические заболевания? Ранее проверяли уровень Ферритина

В общем анализе крови есть изменения? Уровень эритроцитов, гемоглобина, гематокрита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, там что я скинул все анализы , нужно файл ниже пролистать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поверхностный гастрит , катаральный илеит и катаральный колит , по биопсии индексы 0 стоят

Общий анализ крови в норме

Ферритин может повышаться (в пределах нормы, если раньше он был ниже) после перенесенных инфекционных заболеваниях или на фоне хронических очагов инфекции (в частности при проблемах с ЖКТ)
Поэтому поводов для беспокойства нет

Вы можете сдать генетический анализ на гемохроматоз (ген HFE), но вероятнее всего мутаций не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Об этом ферритине узнал два года назад , до этого ни когда не сдавал , и ничего не беспокоило

1 раз в год контроля будет достаточно, я бы рекомендовала обследование на гемахроматоз при уровне Ферритина выше 400

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В динамике два года назад он был 265 , сейчас 241

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три раза его сдавал

Снижается, это хорошо
Возможно это связано с перенесённым ковидом (если болели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как узнать был ковид или нет ?

Принятый ответ

Посмотреть антитела к вирусу