Экстрасистола
Здравствуйте, мне 29. Два года назад начались первые экстрасистолы после перенесенного ковида. Переодически появлялись и уходили. Появлялись в течении двух лет на фоне противовирусных, после уколов Аллокин альфа, кортексин, и как неделю мучают очень сильно после уколов железа, на 4 уколе вчера начались с утра и до ночи каждые две три секунды. Очень сильно плохо из-за них, отдают в голову и тревога. Не могу спать, в положении лежа не проходят, при физ нагрузках учащаются. Сразу отмечу, феритин 6, гемоглобин 110, витамин Д-12, по щитовидке -аутоиммунный т, хронический гастродуоденит. Калий, магний натрий в норме. По холтеру сделаному 4 месяца назад выявлена желудочковая эктопическая активность 1204, суправентикулярная активность 57. Умерено частая желудочковая экстрасистолия 3 гр. по Lown( преимущественно мономорфные) (в т.ч интерполированные). Кардиолог сегодня посоветовала этацизин. Скажите пожалуйста не усугубится от его приема моё состояние? Так как давление моё низкое всегда не выше 100-110, пульс учащенный. Что могло спровоцировать резкое ухудшение и стоит ли начинать выписанный препарат. Опасно ли это что с каждым днем хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом выраженного железодефицита и начала его лечения,организм мог так отреагировать из-за того,что этот дефицит начал восполняться. Так как восполняется дефицит железа - это по сути стресс для организма и в связи с этим усугубилось Ваше состояние.
По поводу Этацизина,этот препарат действительно не снижает артериальное давление. В любом случае этот препарат изначально подбирается в условиях стационара.
Скажите, пожалуйста,какой препарат железа капают и сколько еще планируется?
Анастасия спасибо за ответ, а что можно принять что бы хоть немного облегчить состояние? Не могу даже из-за них заснуть, идут непрерывно и места не нахожу. Назначили феррум лек внутримышечно 10 штук, через день, проколола толко 4
А давление говорите всегда такое низкое?
Моё вообще 110, когда начали колоть железо начало снижаться
Поняла Вас
А нельзя как-то,например,сделать перерыв в уколах железа?
Просто не очень хочется какие-то антиаритмические препараты назначать,так как с учетом низкого давления все требует условий стационара и наблюдения
Можно сейчас конечно спасаться приемом Панангина
Но первопричина это конечно железодефицит
Я его честно после такой реакции организма и сама больше не хочу продолжать. А Панангин в какой дозировке стоит начать?
Возможно перейти на таблетированные формы железа
Панангин там одна дозировка по 1 таб 2 раза в день,пока состояние не улучшится,затем можно отменить
Анастасия, благодарю, к сожалею анемией страдаю долгое время из-за нарушения цикла и частых кровотечений и в таблетках и в жидком виде ничего не подходит, сразу обостряется жкт, поэтому и было принято решение в инъекциях его пополнять
Поняла Вас
Ну может быть нормализовать состояние
И хоть раз или два в неделю инъекции,чтобы поднять ферритин и гемоглобин
Например,в понедельник и в четверг
Там как раз везде по несколько дней перерыв будет,чтобы эти 10 штук доделать
А внутривенно никогда не делали?Феринжект например?там иногда бывает 1-2 капельниц достаточно
Нет его не делала никогда, если такая побочка от малых доз железа, то от него думаю будет хуже
В данном случае реакция,к сожалению,не предсказуемая
Может быть тогда уколы хоть раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкое ухудшение состояния скорее всего связано с реакцией на препарат железа на фоне анемии и выраженного железодефицита, поэтому можно временно приостановить введение уколов и принимать его в таблетированном или жидком виде, которые обычно переносятся легче.
Параллельно можно начать восполнение дефицита витамина Д и рассмотреть прием препаратов магния, а также добавить легкие седативные средства для снижения тревожности, которая усиливает аритмию.
Что касается этацизина, хотя он не обладает гипотензивным действием, при исходно низком давлении и тахикардии его назначение требует контроля артериального давления, пульса и ЭКГ, лучше конечно в условиях стационара или дневного стационара для безопасного подбора дозы и исключения побочных эффектов.
Ирина, спасибо за обратную связь, препараты железа к сожалению не переношу, пробовала 7 разных и все вызывали сильные боли в жкт
Магний в6 начала принимать, но дозировку не знаю какую мне нужно, поэтому только на ночь по одной пью третий день
Поняла. Всё же пока лучше сделать перерыв между уколами. Магний В6 рекомендуется принимать по 1 таб 3 раза в день.
Приём магния уменьшит аритмию и снизит тревожность. Действует конечно не сразу, так как имеет накопительный эффект.
Ирина, поняла, спасибо
Будьте здоровы! 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить об основной причиной экстрасистол, то исходя из описания, в основе лежит как раз анемия. И очень важно заниматься ей. Если нет аллергии, то обычно быстро помогают капельницы с препаратом железа быстро восстановить гемоглобин.
Что касается этацизина, то действительно, он не снижает пульс и давление, но требует все равно их контроля, это первый момент, второй, через 5-7 дней контроля ЭКГ.
Если на исходном ЭКГ нет проблем, по УЗИ сердца всп отлично, то препарат обычно переносится хорошо.
Плюс, он не на всю жизнь. Как только гемоглобин и ферритин восстановится, вполне можно будет пробовать планово сходить с антиаритмикп
Алёна здравствуйте, если такая реакция на железо и состояние на его фоне применения усугубляется, то как его дальше продолжать ?
Вы имеете ввиду, таблетированное железо?
Нет в таблетированной форме мне не подходит, прохожу курс феррум лек внутримышечно через день
Издеваются над вашими ягодицами... Сейчас такие формы не используют, точнее, это делать нежелательно. Потом там длительно существуют инфильтраты, которые тяжело рассасываются. Куда лучше капельницы
Да я теперь и капельницы не знаю как делать, судя по такой реакции организма, если от уколов стали экстрасистолы беспрерывные, до уколов такого не было, максимум мучали при физ нагрузках
А есть уплотнения уже в месте уколов?
Нет и следов тоже нет на удивление
А не пробовали принять успокоительное в день инъекции?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Выявленное количество экстрасистол незначительно превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Важно отметить, что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влия на качество жизни , в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма;
И говоря о причинах важно исключить основную причину нарушено ритма - анемия , т е железодефицит; в данном случае рекомендуется терапия препаратами железа , по мере восполнения дефицита не отмечается гипоксии (нехватки кислорода) и не этом фоне нормализовывается количество нарушения ритма ;
Что касается терапии, этацизин не вызывает снижение дпвления и пульс, на фоне приема через неделю необходимо контроль ЭКГ ; по мере восполнения железа этацизин можно будет отменить, так как количество нарушения ритма придет в норму
Фатимат здравствуйте, но сейчас на препарате железа экстрасистола намного чаще чем когда делала холтер, она непрерывно хоть и единичные но через каждые 2-3 секунды, и ночью и днем уже, что мешает полноценно жить так как переношу её плохо, отдает резкой болью каждая в голову
Диана, в таком случае, так как хуже стало за последнее время рекомендуется обновить холтер и если по Холтеру экстрасистола менее 1000 значит проблем в повышенной чувствительности к экстрасистолам по причине избыточной тревоги и лечение - работа над тревогой
Поняла, спасибо за рекомендацию
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, по представленным данным имеет место выраженный железо дефицит, который вероятно и является причиной экстрасистол, по данным Холтера их количество умеренное, этацизин обычно хорошо переносится и на цифры артериального давления не влияет и в дальнейшем при восполнении железо дефицита и нормализации сердечного ритма его можно будет отменить
Добрый день Гульнара, но до его применения как раз они были реже, в тех значениях, что на холтере, а с началом курса феррум лек внутримышечно они усилились и стали беспрерывными даже ночью и в покое