Сыпь у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок 2,8. Аллергик. Бытовые аллергены, грибки. Выставили астму, сейчас она под контролем на базисной терапии. 27 февраля укололи пентаксим. На следующий день пошла сыпь на руках. С каждым днем она как будто становилась больше.. сначала не беспокоила.. через неделю начался зуд. Как сыпь появилась мазала акридермом.. Потом через время перешли на элидел. Каждый день используем эмоленты, ребёнок пьет антигистаминные каждый день ( супрастинекс, до этого пили зиртек, поменяли )..сыпь растет, и краснеет, зудит. Ездили к дерматологу 2 февраля.. врач очень поверхностно осмотрела. Соскоб с кожи не взяла, сказала, что мы слишком короткое время мажемся акридермом( неделю) прописала адвантан и неотанин.. сказала, что это похоже на атопический дерматит. У ребёнка был атопический дерматит и он прекрасно лечился акридермом в обострении и эмолентами. И был только на ногах. Сейчас на ногах все чисто. Думала , что сыпь на еду.. но это после ночи сыпь с каждым разом становится хуже… После неотанина краснота даже не уходит. Температуры нет, локализуется все только на руках. Может быть ли это от прививки? Хотя столько времени прошло и ребёнок пьет антигистаминные. Подскажите пожалуйста, что то может быть, как помочь ребёнку. Утром дала супрастинекс 5 капель. Краснота ушла сейчас.

Астма, атопический дерматит, бытовые аллергены
2 года
7 Февраля ·Просмотров: 54·Екатерина

Здравствуйте, да это возможно проявления атопического дерматита. Вам выписали адвантан и Неотанин . Вы использовали адвантан ? Ранее не было подобных проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте!
Да, использовали. Ранее таких проявлений не было.
В течение дня высыпания то краснеют, то затихают как будто

Сколько по времени адвантан уже используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, адвантан 2 дня и неотанин столько же. До этого неделю акридермом пользовались

Продолжайте раз в день использовать крем адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо.
Скажите пожалуйста, если никаких улучшений от адвантана не будет, что тогда делать?
Потому что даже за эти дни динамики особой не видно

Тогда нужно очно показаться доктору на осмотр

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с вопроси и фото, можно предпололить о проявлении АД. Лечение у вас правильное , продолжайте адвантан до 10-14 дней и неотанин толстым слоем. Можно эмоленты Авен ксеракалм , либредерм церафавит 3/5 р в день
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Не вижу проявлений АД
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции или после прививки
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Гормоны не рекомендуется использовать,обычно в таких случаях наносят наружно неотанин например или цинковые мази или пасты
Антигистаминные внутрь по возрасту

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать