Консультация анализов
Нужна консультация по результатам анализов. Повышены эозонофилы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи повышен удельный вес, такие изменения могут наблюдаться при дефиците питьевого режима.
Обнаружена глюкоза крови в моче. Уровень глюкозы контролируете ежедневно?
В общем анализе крови повышен гематокрит.
Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Повышение эозинофилов только в процентном соотношении, в абсолютном значении в норме. Как правило, это не имеет клинического значения. Но может указывать на склонность к аллергии.
Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов только в процентном соотношении.При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая эозинофилы) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы немного повышены или понижены, или моноциты изменились (в процентах), то процентное содержание эозинофилов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть общий анализ крови только с измененными относительными эозинофилами обычно считается НОРМОЙ и не требует лечения.
Повышение гематокрита нередко следствие недостаточного питьевого режима или приема воды перед сдачей анализа🙏
Обращает внимание наличие глюкозы в моче и изменение удельного веса мочи на этом фоне.
Глюкоза в моче появляется при большом ее количестве в крови, что может указывать на недостаточный контроль терапией и требовать консультации эндокринолога.
Скажите, наблюдаетесь у врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови повышено лишь относительное число эозинофилов в процентах, абсолютные значения в норме. Обычно врачи смотрят именно на абсолютное значение клеток.
Гематокрит незначительно повышен, рекомендуется пересмотреть питьевой режим - пить не менее 30 мл воды на кг веса.
В моче есть глюкоза (за счет диабета), из-за глюкозы повышен удельный вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Эозинофиллы изменены только в процентах, это диагностически не значимо.
В моче есть глюкоза, как давно сдавали гликированный гемоглобин ? Измеряете глюкозу в течение дня?