Консультация невролога /

Уздг сосудов головного мозга и шеи. — вопрос №408693

Здравствуйте! Хотела спросить после этих обследований идти лучше на МРТ шейного отдела позвоночника или на МРТ головного мозга структуры? По узи все ли так страшно? Какое лечение возможно будет? Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! есть ассиметрия кровотока по ПМА и ЗАМ, такого в норме не должно быть по ПА всё нормально, единственное, что не так в сосудах шеи это нарушение оттока на венам, такое может быть из-за остеохондроза ШОП и мышечного спазма. Какие у вас жалобы вообще, зачем выполняли данные исследования?
Клиент
Екатерина, головные боли частные. На днях была головная боль слабая к вечеру усилилась, и я приняла ибуклин, через 1.5 часа в 12 часов ночи мне стало плохо, начали неметь руки, шея, будто еще затылок и все начало темнеть перед глазами будто щас сознание потеряю, мне стало страшно , я вышла на балкон сердцебиение участилось сильно и меня начало трести, через минуты 3 на балконе мне стало легче. но страх остался. Часто болит голова в левой части давит виски всегда и седина увеличивается именно в левой части головы. мне 26
Невролог, Терапевт
можно сделать МРТ шейного отдела, так как жалобы и изменения кровотока характерны для проявления именно остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для улучшения кровотока принимать кавинтон по 10 мг 3 раза в день месяц и флебодию по 1 таб 2 раза в день тоже месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например магниты на шейный отдел..
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. носить воротник Шанса, можно массаж воротниковой зоны. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, Спасибо. Я сейчас пью Мексидол форте 250 мг. 2 таблетки в день и магнийб6 2р в день. год назад назначала невролог пить. страшно стало,вот и начала их пить снова. Стоит ли их пить?
Невролог, Терапевт
Они совместимы с теми препаратами, которые я указала
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов есть расширение яремных вен и признаки венозного застоя, ассиметрия кровотока по ПМА и ЗМА, возможно у Вас есть шейный остеохондроз. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, да шейный остеохондроз у меня. Частые головные боли в левой части головы давит виски всегда! Седины стало больше именно в этой части(
Невролог
Если есть боли в шейном отделе позвоночника, пропейте мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, толперизон 150мг 2 р в день 10 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Для улучшения оттока венозной крови от головного мозга принимайте детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
Для уменьшения тревоги можно фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны и физиотерапию (магнитотерапия, лазеротерапия).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, после гимнастики воротник Шанца на 3 часа. Спать на ортопедической подушке.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, сдать липидограмму и коагулограмму.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? По уздс есть признаки непрямолинейность хода артерий, такое чаще всего бывает по при шейном остеохондрозе и препятствует нормальному кровоснабжению мозга
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт шейного отдела позвоночника, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и пропкйте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца
Невролог
Здравствуйте. Кровоток асимметричен по передним мозговым и задним мозговым артериям, то есть с одной стороны он хуже, такого в норме быть не должно.
Скажите Вы анализы крови не сдавали? давление в норме?
Что беспокоит Вас на данный момент?
Клиент
Яна, Спасибо. Анализ крови сдавала ОАК, ттг и мочу даже. Здесь создавала тоже платный вопрос. все ответили что хорошие анализы. Может нужно сдать еще коагулограмму и развернутый анализ и липиды?
Невролог
Да вот это нужно обязательно, сдайте кровь на липиды ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), сахар, ПТИ, АЧТВ, фибриноген.
Нужно понять причину асиммтерии кровотока, иногда она бывает врожденной особенностью и не несет опасности.
Давление не повышается?
Клиент
Яна, к сожалению насчет давление даже не знаю. нет танометра. я не разбираюсь когда повышено или понижено(
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром, трентал 400мг 2р в день до 3 месяцев. Можно сделать МРТ и головного мозга, и шейного отдела позвоночника в плановом порядке, срочности тут никакой нет. Желательна повторная консультация по итогам лечения через месяц