Покраснел козелок уха у ребенка

С утра заметила покрасневший козелок одного уха у ребенка 1.5 лет. Нажала, не плакал- просто стал чесать. Могла при чистке ушей травмировать внешнюю раковину, допускаю. Температура 37,5. Не знаю с этим ли связано, потому что 10 дней назад ставили прививку вактривир , а там я так понимаю реакция на живую вакцину до 21 дня возможна. Нужно ли срочно показывать Лору или можно попробовать покапать отипакс и достаточно будет для наружного отита?

Нет
1 год
7 Февраля ·Просмотров: 336·Кристина, Москва

Здравствуйте. Есть или у ребёнка склонность к аллергии? Можно было бы посмотреть по телу нет ли ещё каких-нибудь пятен? Есть возможность выложить фотографию уха? Если нет боли, то мы предполагаем что нет какого-то острого воспаления бактериального характера, и скорее всего нет необходимости в срочном обращении к лов врачу.

Здравствуйте. Фото прикрепила, там смазано видно, козелок покраснел и немного оттечен в сравнении с другим ушком. Склонность к аллергии бывает, но редко. На данный момент тело без высыпаний.

Думаю что пока в течение суток можно просто понаблюдать. К вечеру написать о состоянии ребёнка.

Здравствуйте

На фото отмечается отечность козелка, что возможно как на фоне воспаления, так и на фоне механического воздействия, например если ребёнок отлежал эту область.

В таких случаях возможно наблюдение в течение суток и если припухлость будет сохраняться обычно используют крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 3-5 дней.

Повышение температуры навряд ли с этим связана

Здравствуйте
По фото в области наружного слухового отмечается отек
Такие проявления могут быть на фоне наружного отита - рекомендовано наблюдать за состоянием

Есть будет увеличиваться отек и боль в ухе - рекомендовано использовать в ухо капли Отофа / Ниатира - вставлять в ухо на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

Ухо рекомендовано не мочить

Прочитала, что отофа с 2,5 лет, а нам только полтора. Чем грозит ?

Отофа разрешены к применению у детей с рождения

Здравствуйте!
По фото больше признаков за наружный отит. Нажатие на козелок при наружном отите часто вызывает боль, но ребенок может реагировать не плачем, а просто пытаться почесать ухо, что вы и наблюдали. Также возможно и микротравма, это открывает ворота для инфекции и действительно может привести к наружному отиту.
Покраснение козелка НЕ является типичной реакцией на вакцину.
Обычно в таком случае рекомендуется следить за общим состоянием: появлением вялости, сильного беспокойства. Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена или Парацетамола по инструкции по возрасту.
а также противомикробные капли в ухо Отофа по 2 капли 2-3 раза в день, 7 дней.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли вместо закапывания в ухо в таком возрасте просто на ватную турунду капнуть 3 капли отофы и вставить в ушко? Достаточно ли будет это делать только с одним ухом?

Прочитала , что капли красят ухо. Если потребуется прием Лора, не будет ли препятствовать окрас осмотру?

В данном случае капают только туда где воспаление, турунды может хватит если только воспаление в начальном отделе, если воспалился весь наружный слуховой проход то лучше капать

Принятый ответ

Препятствовать может, в данном случае, лучше часа за 3-4 не капать

Здравствуйте.
Отипакс не подходит для лечения наружного отита.
По фотографии есть покраснение, но если был туалет слухового прохода палочкой, то действительно могли травмировать. Можно понаблюдать 1-3 дня. Если появится отек, боль, усилится покраснение, тогда нужно обратиться очно