Консультация лора /

Щелчки и шум в ухе после отита — вопрос №2172504

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Был наружный отит,вроде как вылечили, вчера последний раз была у лора,говорит воспаления нет. Но у меня щелчки а ухе,особенно при глотании,иногда какой то шум в ухе будто из него выходит воздух,боль есть но в области прям барабанной перепонки редкая и то она возникла после того как закапала капли на 7 день лечения. Сейчас лечения никакакого. На мои жалобы, врач сказала никаких проблем не видит. Но это ужас,я аж подпрыгиваю от этого щелчка. Треск какой то. Фу,неприятные ощущения. При продувании ухе,абсолютно никакого результата, ухо просто не продувается и не открывается. Нахожусь на 19 нед беременности. Помогите пожалуйста

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть заложенность в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, но иногда стекает слизь по задней стенке. Вот после щелчка чуть чуть закладывает,голос свой слышу этим ухом,потом вроде нормально

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, а то что вот эта боль сохраняется в области перепонки,это нормально? Она не постоянная,будто каким то прострелом и тут же проходит. Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно, основное лечение в данном случае- спреи в нос и упражнения для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, поняла,большое спасибо Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
На фоне насморкасохраняется ещё дисфункция слуховой трубы.
В норме слуховая труба регулирует давление в среднем ухе, когда слуховая труба воспалена а она в полной мере не открывается вы слышите как она хочет это сделать в виде щелчков. При этом часто есть ещё и заложенность уха. Если заложенности нет то скорее всего ей удаётся открываться запускать воздух в среднее ухо но достаточно туго. Барабанная перепонка болит тогда когда в ухе нет воздуха образуется вакуум и она втягивается во внутрь. Поэтому основное лечение связано с улучшением работы слуховой трубы. И проводятся через нос в основном, так как она открывается именно в носоглотке.
Для лечения используйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5-7 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление в носоглотке.
Если вы склоны к аллергии то добавьте антигистаминный препарат.
После промывания носа проводите самопродувания ушей даже если ещё пока слуховые трубы не открываются, продолжайте делать нагнетать воздух через трубы. В интернете найдёте ещё целый комплекс упражнений для слуховых труб которые помогут разработать мышцы. А на маркетплейсах можно приобрести недорогой тренажёр для слуховых труб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня нет насморка. Только иногда стекание слизи. Но насморком не страдаю. У меня 5- я беременность и без капель не могу,так как сухость в носу сильная и закладывает нос
ЛОР
Сейчас тоже нос заложен, без капель не дышит?
Клиент
Татьяна Владимировна, я каждый день капаю утро-вечер,иначе дышать невозможно, в нем будто все пересыхает, хотя насморка нет
ЛОР
То что вы описываете это тоже насморк, только возможно это ринит беременных или вазомоторный ринит. В этом случае вам тогда хорошо подойдёт мометазон, вы сможете слезть с сосудосуживающих капель на его фоне так как он более безопасен чем сосудосуживающие капли во время беременности. Поэтому начните сейчас и продолжайте его применять хотя бы по 1 впрыску в сутки, или увеличивайте до 2 раз в сутки всё по необходимости по длительности применяйте столько сколько нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для наружного отита не характерны щелчки, тем более Вас лор врач осмотрел. Такие симптомы зарактерны в основном при наличии евстахиита,когда закрывается устье слуховой трубы. Для этого нужно восстановить ее вентиляцию,снимая отек в носоглотке
В нос используется Назонекс или Дезринит или Момат Рино по 1 впр 2 раза в день месяц в среднем. Но эффект не сразу, к 5-7 дню
Ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, отит у меня был до этого! До щелчков. Отит вылечили,а щелчки появились
Детский ЛОР, ЛОР
Это разные ситуации,не связанные.Используйте в нос спрей,даже если дышит. Потому что устье слуховой трубы очень маленькое, около 2-3 мм, и даже незаметный отек может вызыват такие симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. В прошлый раз вы мне отлично помогли. К сожалению нет у нас ни аудиумеирии и всего этого в городе
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните сейчас это лечение, чтобы снять отек и раскрыть слуховую трубу и оцените динамику
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое вам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, простите пожалуйста, можно ещё вопрос. Я вот пытаюсь ухо продуть пол дня и если здоровое ушко сразу открывается. То второе никак,ни разу не получилось. Это почему так?
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за отека в слуховой трубе
Продувания продолжайте