Прикорм, ребёнку 4,5 месяца

15.02 нам будет 5 месяцев. Начали прикорм в 4 месяца, попробовали цветную капусту, кабачок, брокколи, яблоко, грушу и персик. Ел не охотно овощи, яблоко вроде понравилось. Вводила по 3 дня один продукт. Ел плоховато, на 3й день по четверти баночки фруто няня съедали, не больше. Между яблоком и грушей был перерыв, не вводила новый продукт из за прививки, прошло дней 5, грушу ввела, думала не понравилось, как рвотный рефлекс, на персик тоже рвотный рефлекс и сегодня попробовала яблоко банан - тоже самое. Решила попробовать яблоко, так как он его лучше всего ел, а у малыша все равно рвотный рефлекс начинается. У нас в целом месяца в 3 начались проблемы с питанием, ест по 100-120мл, только во сне, если не во сне то с криками кушает. Что делать в данном случае? Как вводить прикорм, если начался рвотный рефлекс, даже на те продукты, которые ел? Набирает вес нормально В 3 месяца весил 6.5кг, в 4 месяца весит 7.2кг.

7 Февраля ·Просмотров: 214·Юлия, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации ,как правило , рекомендуют временно приостановить введение продуктов. Не настаивать, если у малыша категорический отказ, чтобы не сформировать негативную ассоциацию. Рекомендуется на неделю прекратите давать прикорм, а затем снова попробовать дать
Можно начать с продукта который ему нравился, но желательно, не фрукты. Т.к. после фруктов может быть меньше желания кушать овощи и каши.
На каши, к слову, такая же реакция?

Беспокойство во время кормления грудью связано, вероятно, с перистальтикой кишечника, что вызывает болезненные ощущения. Рекомендуется рассмотреть препараты семитекона перед каждым кормлением, исключить лактазную недостаточность, кормить пока в полусонном состоянии.

Также, Вы можете заметить во время употребления продуктов прикорма, выталкивающие движения языком. Это нормально. В среднем, малыш должен попробовать около 15р продукт для того, чтобы распробовать его. Это не является отказом от продукта.

Здравствуйте, если есть проблема такого характера, стоит на время прекратить прикорм. Возможно ферментная система малыша еще не готова для таких продуктов. Вес вы набираете нормально, поэтому в раннем прикорме нет необходимости. Лучше ориентироваться на пищевой интерес малыша, брать его с собой за стол, не гнаться за граммами и количеством съеденного. Лучше всего пищевой интерес ближе к 6 месяцам развивается, когда ребенок сам активно и охотно изучает еду руками, тянет в рот. Настаивать не стоит, так как в дальнейшем это повлияет на аппетит ребенка в целом. Отбирать еду тоже не нужно, если малыш что-то схватил и захотел попробовать, главное стараться чтобы это была полезная еда в его доступе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Прикорм начали рано , вероятнее всего у ребёнка еще нет пищевого интереса , ферменты в этом возврате еще не зрелые .
В таком случае пока рекомендуют прикорм приостановить до 5.5-6 месяцев .
Вес у ребёнка в норме , поэтому вероятнее всего питания хватает . До года цель прикорма не накормить , а познакомить малыша с продуктами прикорма .

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью ребёнок ещё не готов к прикорму.
Оптимальнее всего сначала дождаться формирования устойчивого пищевого интереса ( когда ребёнок сам пытается перехватить Вашу еду) и только потом вводить прикорм.
Через рвотный рефлекс кормить однозначно не стоит, это закрепит негативную ассоциацию.
Сейчас оптимальнее всего убрать прикорм и активно брать ребёнка за стол, когда кушаете сами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если отмечается негативная реакция на прикорм, в таких случаях рекомендуют отменить минимум на 1 неделю и понаблюдать, в дальнейшем попробовать повторно ввести, если рвотный рефлекс будет снова возникать, в таких случаях рекомендуют попробовать фрукт в ниблере, чтобы оценить реакцию.

Если ситуация повторяется, в таких случаях рекомендуют отменить прикорм до 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия.

Вероятно, у ребёнка просто еще нет пищевого интереса, что очень важно для введения прикорма, так как насильно кормление может привести к негативном отношению в целом к прикорму.

В таком случае рекомендовано отложить прикорм до 5-6 месяцев, ребёнок просто еще не готов.

Как вариант, можно давать микродозы, тотесть на кончике ложки или просто облизать продукт, это тоже первая ступень к введению прикорма, не забывайте брать малыша с собой за стол, чтобы он видел как вы кушаете, чтобы и пробуждать данный интерес.