Ухудшились сахара на фоне стресса.

В общем предыстория-диабет 1 типа с 2014 года(в 29).Употреблял гейнеры(высокоуглеводные смеси) и попал в больничку через 11 мес. с сахаром 33.Прокапали,поставили на инсулин (6 на еду,на ночь 16 продленного).Первый год был "медовый месяц",сахара сильно не скакали и колол только продленный на ночь.Потом стало похуже и стал подкалывать и короткий.сейчас мне уже 40.в принципе перед любым приемом пищи колол 6 ед и все было норм.недели две назад получил стресс,поругался на работе почти до драки.первый день поспал 2 часа ночью потом купил мелатонин и спал уже нормально.сахара вроде выровнялись.поведение сахаров научился вычислять по утреннему сахару(если с утра после сна 3,3-4,7,то днем сахара будут норм и повышенные дозы короткого не нужны,если 4,8-6,8,то днем сахара будут высоковаты и нужно добавить одну -две ед.короткого).Что происходит последние 2 недели после стресса это не описать.Например на 150-200 гр пюре мне хватало 6 ед апидры,то сейчас вкалывая даже 7 ед. через 2 часа сахар может быть 11-12.вчера съел 150-180 гр риса на который раньше хватало 7 ед.,но я вколол 9 ед. на всякий случай и через 2 часа сахар был 15.6.поприседал(забыл что нельзя при сахаре выше 13) и поднялся до 17.собирался ехать в больничку,но сделал еще 10 единиц и через 1,5 часа сахар упал до 3.3.Что происходит?Поджелудочная на фоне стресса окончательно утратила функцию и мне вообще теперь нельзя углеводы?Получается переводить рацион на овощи?Но опять же с утра съедаю большую терелку овсянки с мюслями,бутербродом из овсяного хлеба и сладким сырком.мне хватает 7 ед. апидры и сахар через 1.5 часа опускается до 3.7(но с утра на ногах т.к. бегу на работу,а сама работа сидяче-стоячая без особых физ.усилий).

Сд 1 типа,хр.тонзиллит,пр.колено 2 ст.stoller мениска.
40 лет
7 Февраля ·Просмотров: 323·Стас

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, дело не в вашей поджелудочной, на фоне стресса ,а так же на фоне обострения хронических заболеваний, на фоне вирусных инфекций или же каких-то острых для организма состояний всегда выбрасываются контринсулярные гормоны, то есть гормоны, которые работают против инсулина, то есть снижают временно чувствительность к инсулину и поднимают сахар в крови, и это нормально, это наша физиология. Когда все встанет на свои места и последствия стресса пройдут контролировать сахар вам снова станет легче. Сейчас для компенсации нужно пересмотреть дозы ультракороткого инсулина, то есть апидры, увеличить дневные коэффициенты и так же допустимо использовать подколки апидры на высокие сахара днем вне приема пищи. Какой у вас углеводный коэффициент?

Мне главное чтобы это не был синдром сомоджи.я никогда не взвешивал еду,не высчитывал хлебные единицы и углеводные коэффициенты.как мне кололи 6 единиц короткого в больнице так я их и колю только делая поправки на физическую трудозатрату(спортклуб) ,то что ем (рис,пюре)и размер порции.Про влияние и подавление кортизолом инсулина я в курсе.дело в том,что стресс прошел уже две недели как,а на углеводистую пищу требуется в разы больше инсулина,чем ранее.вот в чем загвоздка.за 10 лет такого не было.

Синдром Самоджи это ответная гипергликемия на фоне ранее произошедшей гипогликемии, а у вас,как я понимаю, гипогликемии отсутствуют на данный момент. Если гипогликемии распознаете плохо, тогда нужна постановна датчика непрерывного мониторинга

Гипогликемии я хорошо распознаю.как только сахар падает ниже 3.3 это чувствуется:тремор,черные круги в глазах,потливость.ночью просыпаюсь моментально.гипергликемии уже сложнее,но у меня,как правило,начинает колоть в большом пальце ноги либо в обоих пальцах.вот сегодня на обед решил взять овощи вместо риса или пюре.плюс рыба в панировке и плюс кусочек белого хлеба.6 единиц хватило(сахар 5 сейчас).получается теперь только отказ от углеводов.

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Это не ваша поджелудочная
Потребность в инсулине может нарастать на любой провоцирующий фактор
Будь то стресс
Или заболевание какое то
Через какое то время все должно вернуться на прежний уровень
А сейчас действуйте по факту
По сахару то есть
Можно подкалывать апидру дополнительно,если сахар высокий
То есть вне еды
Вы на ночь продленный колете сейчас?
И какой сахар натощак?

Продленный колю всегда.16 ед.лантус.натощак сейчас 3.5-4.5.

Ага
Доза продленного достаточна.
Оставить так же

Так от углеводистой пищи может отказаться и перейти на овощи если такие большие скачки и дозы?

Нет.Медленные углеводы организму необходимы
Можно чуть уменьшить обьем
Но не исключать

Так рис и пюре это какие медленные?и что мне колоть на рис вместо 7-9 по 14-15 единиц?

Ну не надо так радикально
10-12
Если не будет хватать и после еды через два часа будет высоким-прибавляйте по единичке

Принятый ответ

Здравствуйте,Станистлав.
Нет, исключать углеводы не нужно и нельзя, так как возможно развитие голодного кетоацидоза, и так как у Вас приличный стаж диабета, я полагаю, Вам об этом известно.
Если с утра всегда просыпаетесь с целевыми сахарами, доза лантуса подходящая. Если проблемы начинаются с обеда, попробуйте увеличить углеводный коэффицент. Сделайте на обед на каждую хе по 2ед инсулина и понаблюдайте 2-3дня, и главное-обязательно записывайте, ведите дневник самоконтроля.
Сахара могут повышаться не толькл на углеводы, но и на др макронутриенты, но на них значительно меньше,конечно.

Так я и не исключаю углеводы полностью.с утра всегда ем овсянку с мюслями,хлеб с плавленным сыром и сырок сладкий .а с обеда думаю перейти на овощи.на ужин двойной бутерброд-сендвич,тоже угли.

Рис высыпал в помойку.пока не буду есть.на пюре вроде пока нормальная реакция.как и раньше.6-7 единиц хватает на гр.150-200.

«…мне вообще теперь нельзя углеводы?Получается переводить рацион на овощи?» - Вы спросили так, поэтому ответила, что без них нельзя😊