Правильно ли в оптике выписали линзы по назначению врача
Добрый день! Заказали дочке очки по назначению врача в оптике , сегодня забрала заказ и засомневалась , правильно ли подобрали линзу. В назначении врача: Правый- сфера (-) цилиндр (+0,5) ось 90 Левый- сфера( +1.0) цилиндр (-3,5) ось 180 В заказе оптики: (Sph: +0,50, cyl: -0,50) (Sph: +1,00, cyl: -3,50)
Принятый ответ
Здравствуйте. Запись рецепта при астигматизме бывает двух видов: с плюсовым цилиндром и с минусовым. Линзы выписаны верно. Просто оптике привычно написать с минусовым. В таком случае идет пересчет. Это называется транспозицией цилиндра. По правилам сферу и цилиндр складывают, то есть в вашем случае 0+0.50=0.50. Получается новая сфера +0.50. Знак цилиндра меняется на противоположный (-0.50). И меняется ось на 90 градусов в записи.
Поэтому да, запись разная, но это один и тот же рецепт.
Спасибо большое за ответ!