СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышена щелочная фотофаза у ребёнка 4 года

Добрый день! У ребёнка повышена щелочная фотофаза 466. При этом АСТ 39, при норме до 40. Алт в норме 12. Гастроэнтеролог назначила Хофитол пить 6 недель. Кальций д3. УЗИ с нагрузкой сдавали всё хорошо. Все анализы, УЗИ прилагаю. Адекватно ли назначение врача. Резких скачков роста не было, всё в пределах нормальных значений по росту. Ребёнку через месяц будет 4 года. Обратились с пищевой избирательностью достаточно сильной. Она в сторону вредных продуктов. Ещё есть загиб желчного.

Нет
4 года
21 Ноября 2024·Просмотров: 321·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! АСТ в норме, щелочная фосфатаза в норме до 644 в этом возрасте. Показаний у приему хофитола и кальция нет.

По результатам анализов и исследований нет значимых изменений, Копрограмма с признаками ферментативной недостаточности, что может отмечаться в норме по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, подскажите, пожалуйста, а если не брать во внимание, что ферментативной недостаточность по возрасту, с чем это может быть связано. И что пропить пробиотики?

Если ребенка не беспокоит животик и стул в норме, никакие препараты принимать не нужно. Пищевая избирательность может буть просто поведенческая, не связанная с проблемами жкт

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных процессов
Аст и щелочная фосфатаза в пределах возрастной нормы
Не переживайте

Показаний для этих препаратов нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Избирательность аппетита может возникать у детей и в норме.
Нормы щелочной фосфатазы у детей выше, чем представлено на бланке, в 4 года норма до 600
Уровень щелочной фосфатазы может повышаться в период вытягивания/вытяжения (увеличение роста ребенка), у мальчиков он как раз таки приходится на возраст 4-6 лет.
Показаний для приема желчегонного препарата по анализам нет
Загиб желчного пузыря это анатомическая особенность патологией не является

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травм не было?
Сдайте кальций и фосфор.
Орви недавно не болели?
Инфекционным мононуклеозом?

Может быть на этом фоне повышение.
Если все таки ничего подобного не было, то скорее повышение этого показателя связано с быстрым ростом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОРВИ болели в период сдачи. Т.е это не связано с застоем жёлчи и не нужно лечиться?

Нет, ведь показатели все остальные в норме.
Хофитол точно не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме нет воспаления, все в пределах возраста.
По анализам так же нет повышения, все в норме

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.