Смена препарата

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, чем можно заменить препарат Сульфасалазин? С октября 2025 года беспокоит ежедневная скованность и боль в пальцах рук, боль усиливается в ночное время. Так же присутствует ежедневная скованность в левом колене и боль в больших пальцах ног. Ещё беспокоит периодическая резь в глазах. Ревматолог по результатам анализов диагностировала недифференцированный артрит и назначила Сульфасалазин. На второй день приема препарата началась боль в мочевом пузыре, увеличилось мочеиспускание. Так же появилась боль в поджелудочной железе и правом подреберье. На третий день усилилась боль в колене. Прием препарата был прекращен, т.к. побочные эффекты, намного сильнее имеющейся суставной боли. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить Сульфасалазин? Свежие результаты анализов прикрепила. И ещё обратите, пожалуйста, внимание, что результаты аццп в двух лабораториях разные.

Гипотериоз в исходе АИТ, хронический цистит
39 лет
7 Февраля ·Просмотров: 916·Мария, Кызыл

Здравствуйте!
Сразц хочу ответить на Ваш вопрос, заменить, уменьшение /увеличение дозировк базисной терапии только очно под контролем/наблюдением лечащего врача ревматолога.
На счет болевых ощущений, ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
При физ нагрузках уменьшается боль?
Утренняя скованность сколько минут длится?
Ночных болей не бывает от чего просыпаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, при физических нагрузках, боль в колене усиливается, особенно больно подниматься по лестнице. В пальцах рук, скованность по утрам, держится где то минут сорок, а вот боль при сгибании пальцев сохраняется весь день. Сильная боль, в пальцах рук, в основном ночью, в состоянии покоя (ночью боль сильнее чем днём). Колено ночью не беспокоит.

На счет коленных суставов, то кроме артрозных изменений, также может наблюдаться поражение мягких тканей ( связки, сухожилии, мышцы) от чего при подъеме/спуске могут боль усиливается. В таких случаях рекомендуется мрт коленных суставов пройти, также не нагружать сустав, ношение ортопедических надколенников, лфк, прием нпвс при болях, нормализация массы тела.
Что касаемо анализов: активного воспаления не наблюдается, незначительное повышение аццп и анти mcv - все же характерны в дебюте ревматоидного артрита ( каждый раз показатели могут отличаться), они не показывают активность заболевания, активность заболевания показывает соэ и срб.
Сульфасалазин эффективность обычно на 3 месяц оценивают, учитывая скованность более 30минут, сжимать пальцы в кулак в течении дня болезненно рекомендуется с лечащим врачом рассмотреть замену базисной терапии на метотрексат и оценить эффективность ( уменьшение болевых ощущений, скованности и боли в мелких суставах кистей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Добрый день,Мария! Смену препарата для базисной терапии имеет право только очно ревматолог сделать. Сульфасалазин могут заменить на метотрексат ( это «золотой стандарт») лечения артрита. Либо на лефлуномид. Вы не планируете беременность? Возможно в связи с этим врач выбрала на старте сульфасалазин. Прикрепите пожалуйста узи кистей,стоп,коленных суставов если делали? Или МРТ ? Что-то выполняли же при постановке диагноза?
Ещё если можно фото кистей рук и стоп,приложите. Скажите,припухлость есть? Скованность сколько по времени длится? Псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, скованность в пальцах рук длится ,после ночного сна, минут 30-40. Боль в пальцах рук и ног при сгибании, длится весь день. Бывает, что ночью, и в состоянии покоя, пальцы рук сильно болят. Колено в состоянии покоя не беспокоит, только при нагрузке.
Псориаза нет, боль в пояснице имеется уже давно.
На данный момент припухлости нет, но три месяца назад, когда только началось, была отечность пальцев рук, колена левой ноги и таранных костей.
Беременность планирую.
УЗИ и фото конечностей прикрепила.

Спина болит в покое,когда лежите? Или при движения,ходьбе? Ночью болит спина?
Коленные суставы на узи не смотрели? Невролог не осматривал вас? Онемения в руках нет?
Окулист не осматривал?

Планирование беременности возможно только на сульфасалазине. Но! В состоянии,когда нет ремиссии беременность не рекомендуется,так как это может негативно отразиться и на плоде и на самочувствии во время беременности,многие препараты ограничены к применению,что затрудняет потом терапию. Обычно достигают ремиссии на метотрексате,затем удерживают ее некоторое время,а только потом переходят на сульфасалазин и думают о планировании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, окулист и невролог не осматривали. УЗИ коленного сустава не делала. Поясница беспокоит только когда долго стою, или наклоняюсь, в положении лёжа не болит. Онемения в руках нет.

Поняла. По узи описали утолщение срединного нерва в канале,поэтому консультация невролога тоже будет актуальна,именно очно,с осмотром.
По поводу резей в глазах -окулиста.
Касаемо суставного синдрома,вероятней всего речь идет все же о дебюте ревматоидного артрита. Целесообразно рассмотреть тактику,о которой я чуть выше написала,с вашим ревматологом, а потом уже беременность планировать

Коленный сустав важно посмотреть на узи,чтобы визуализировать изменения в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, большое спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.

При недифференцированном артрите возможно назначение и другой базисной терапии, например, лефлуномида или метотрексата. При назначении СС врач, вероятно, опирался на факт планирования беременности. Только на нем возможно планирование беременности.

Однако часто допустима схема применения метотрексата, когда достигается устойчивая ремиссия заболевания, затем отмена МТ за 6 месяцев до зачатия, переход на гидроксихлорохин или сульфасалазин и/или ГКС в малых дозировках.

В любом случае, коррекция базисной терапии возможна исключительно на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, Метотрексат переносится лучше, чем Сульфасалазин?
И правда ли, что от разрушения суставов (в случае, если диагноз ра) помогает не Сульфасалазин, а Метотрексат?

Принятый ответ

Да, препаратом выбора при ревматоидном артрите является метотрексат, это «золотой стандарт» . Сульфасалазини- альтернатива. В целом, при грамотном назначении и контроле МТ переносится лучше