Метотрексат

Мне поставили диагноз ревматоидный артрит. Выписали метотрексат, я пью, мне стало легче, но я панически боюсь тех осложнений,которые вызывает препарат. Тем более,что еще болею с детства эпилепсией. Мне 48 лет,женщина.

Здравствуйте! Осложнения бывают редко, не больше, чем у 10-15=.Те страшные побочные реакции, которые описаны в инструкции возникают при приёме онкологических доз метотрексата, которые на порядок больше ревматологических. Чаще всего у наших больных на метотрексате бывает повышение АЛТ, АСТ, снижение лейкоциты, совсем редко бывает гнойничковые заболевания кожи, или учащение респираторныз заболеваний. Все это контролируется ревматологом, сдаются анализы крови не реже чем 1 раз в 3 месяца, в начале терапии 1 раз в 2 месяца.
На счёт сочетания с эпилепсией и противоэпилиптическими препаратами лучше пообщаться с эпилептологом.

Принятый ответ

10-15%