Консультация covid-19 /

После ковида — вопрос №694355

Здравствуйте! 90 лет, бабушке. После ковида прошло 2 месяца. Переболела легко, дома. До сих пор аппетит не восстановился. Что можно попить? Какие сдать анализы?
Хронические болезни - сердечная недостаточность, почечная недостаточность, ревматоидный артрит, артроз коленного сустава.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую принимать элькар, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ , Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! сдать общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, ферритин, витамин Д. пропить пока можно женьшень по 20 капель 3 раза в день месяц
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, все анализы сдавали, норма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови и мочи, биохимию, ферритин, ттг и т4 свободный. Пройти экг и эхо кг. Пока можно принимать гинкго билобу 80 мг x 2 раза в день- 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это проявление астении, такое после ковида бывает часто, особенно у пожилых, пить можно настойку женьшеня, элеутерококка, метонат по 1 таб 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проявление астении , можно женьшень курсом.
Из анализов - ОАК,ферритин, СРБ, д димер, коагулограмма, ЭКГ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата настойка элеутерококка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться от 6 месяцев до года , индивидуально может пройти больше времени. Для укрепления иммунитета в период восстановления от ковид инфекции при постковидном синдроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую прием Энериона по 1 табл. 2 раза в день утром и обед. 1 месяц, из комплексных витаминов Берокка плюс 2 табл. в день месяц; Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, Из анализов рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер, коагулограмму. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови не сдавали? Хотя бы общий анализ крови, срб, Д димер, биохимический анализ крови
Попить можно милдронат 500мг утром на 2 недели, элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, повторно все сдавали, норма
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Тогда стоит пропить милдронат и элькар.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую настойку женьшень курсом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин), с - реактивный белок
Общий анализ мочи
По результатам определить дальнейшую тактику лечения и дообследование
Для преодоления слабости и астении Мексидол уколы внутримышечно на 10 дней
Цитофлавин 2 т 2 раза в сутки до месяца
Для повышения аппетита настойка тёплая вода с лимоном и сахаром до еды.
Терапевт
Здравствуйте,рибоксин по1 т 2 раза в день,омега 3,витамин Д3,правильное питание,если может ходить на свежем воздухе прогулки.Полное восстановление после ковид,может занять неоторое время.